25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: Россияне одобряют акцию "Бессмертный полк"

Подавляющее большинство жителей России положительно относятся к акции "Бессмертный полк", проводимой в российских и зарубежных городах в День Победы. Об этом сообщили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования ВЦИОМ, такой позиции придерживаются 96% респондентов, причём, как подчёркивается, "доля позитивных ответов высока во всех социально-демографических группах и практически не меняется на протяжении последних лет".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Негативно акцию "Бессмертный полк" воспринимают всего 2% опрошенных россиян, и ещё столько же воздержались от ответа.

При этом тех, кто сам участвовал в ней, среди опрошенных оказалось 24%. Наиболее активные участники — в малых городах (30%) и сёлах (26%), тогда как в городах с населением более 500 тыс. жителей и в миллионниках такой опыт имеют только 15% и, соответственно, 19% респондентов.

О планах принять участие в следующем шествии "Бессмертного полка" сообщили 40% опрошенных, среди которых большинству больше 35 лет. Потенциальных участников в возрасте от 25 до 34 лет — до 36%.

По словам руководителя практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлии Баскаковой, эта акция становится главным элементом праздника 9 мая и представляет собой "публичный переход от обезличенной памяти к памяти личностно-значимой, персональной".

"Общая память вписывает личность в общество, делает отдельного человека частью народа", — подчеркнула эксперт, добавив, что "равенство перед памятью" формирует солидарность, укрепляет идентичность и гордость за страну".

Исследование проведено 29 апреля – 2 мая среди 1800 респондентов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, акция "Бессмертный полк" состоится в этом году также в США. По словам организатора вашингтонского шествия, мероприятие будет проведено в 20 городах страны, в том числе в Бостоне, Филадельфии и Лос-Анджелесе.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Бессмертный полк" в Нью-Йорке, США


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС