20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

СМИ: Депутат Милонов для поездок на Донбасс взял позывной "Густав" в честь маршала Маннергейма

Депутат Госдумы Виталий Милонов, известный своими скандальными заявлениями и законопроектами, попал под обстрел на Донбассе. Об этом в своем репортаже о поездке Милонова в ДНР пишет "Комсомольская правда".

Журналисты издания присоединились к депутату Милонову в его очередной гуманитарной поездке. Как оказалось, Виталий Милонов периодически оказывает адресную помощь нескольким семьям в поселках, находящихся в зоне боевых действий, помогает бойцам, доставляя им военную форму, обмундирование.

Во время визита на передовую группа журналистов вместе с депутатом попала под обстрел. Любопытно, что во время обстрела выяснилось в качестве позывного депутат Милонов взял себе имя маршала Маннергейма.

|Фото: http://www.tumen.kp.ru/daily/26660/3681503/

(фото: Роман Голованов, Комсомольская правда)

Нас перебил сигнал из рации Милонова. - Густав, прием, - послышалось из динамиков.

- На связи, - ответил депутат. Густав - его позывной, взял в честь маршала Маннергейма.

- Двигайтесь в гараж.

Выбрались на улицу, прошли на задний двор, изрытый окопами. И вот мы в бетонном укрепе. По его центру тянется глубокая выемка. Когда-то ее использовали для осмотра машин, теперь в ней солдаты прячутся от обстрелов.

- Укропы по нам работать начинают, мы им сейчас ответку дадим, - прошептал Мотыль. Он подобрался к пулемету, вставил ленту.

Началась стрельба. От пулеметных очередей заложило уши.

- Быстро прижались к стене, - скомандовал Славян. Возле меня, накинув бушлат на плечи, сидел довольный Вася-Пельмень.

- Штаны, небось, подмывают, девочки, - усмехнулся Милонов, глядя в сторону украинских позиций. И тут же деревянный забор во дворе изрешетило свинцом. Мы упали ничком. Я лежал около входа в укрепление, пули рикошетило у моих ног. На меня навалился Славян, прикрыв своим телом от выстрелов.

На пару секунд наступило затишье. Мы с Васей, словно мешки с картошкой, скатились в бетонную траншею, Милонов юркнул вслед за нами.

Пули крошили стены. Во дворе послышались взрывы.

- Подстволы пошли, - проорал Мотыль.

Полетели осколки. Мне раньше было интересно, какие мысли в голове у тех, кто прячется от обстрела. Ответ оказался прост – никаких. Просто ждешь.

Да, в какой-то момент захотелось сказать: "Стоп, я ухожу". Ну, чтобы смолкли пулеметы и автоматы, ты бы встал спокойно, отряхнулся и вышел из горячей зоны, помахав всем рукой. Но нужно лежать и ждать.

Перестрелка шла минут 15 минут. Ополченцы постепенно отходили от гаража, перетягивая огонь на себя.

- Давайте бегом во двор, - скомандовал кто-то из темноты.

Выскочили из укрытия. Милонов хромал. Падая в окоп, он вывихнул ногу.

Отметим, Карл Густав Эмиль Маннергейм был одним из главнокомандующих, закрывших Ленинград в блокаду. 8 сентября 1941 года солдаты группы "Север" захватили город Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы и блокировав Ленинград с суши. С севера город блокировали финские войска под руководством финского главнокомандующего Карла Маннергейма.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС