25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkVKx
Услуги отделки: http://remont.youdo.com/decorator/room/home/log/, посетить сайт.
Тут http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/ - подробности здесь.
youdo.com


Ученый раскритиковал Минэнерго на арктическом форуме: "С геологоразведкой в России дела обстоят не очень благополучно"

После распада Советского Союза геологоразведке в России уделяется в разы меньше внимания, заявил на форуме "Арктика – территория диалога" заместитель директора по научной работе "Института проблем нефти и газа Российской академии наук" Василий Богоявленский. По мнению ученого, в стране неблагополучная ситуация с воспроизводством минерально-сырьевой базы, передает корреспондент Накануне.RU.

Богоявленский выступил на дискуссии "Арктика - территория современной энергетики", с участием глав нефтегазовых компаний и министра энергетики Александра Новака. Он подверг критике оптимистичные отчеты министерства о том, что прирост запасов опережает добычу.

"Если внести сюда понятие рентабельности, то мы увидим, что больше половины приращиваемых запасов нерентабельны. При нынешних ценах они не имеют смысла. Кроме того прирост 20% запасов происходит за счет открытия новых месторождений, остальное – доразведка старых месторождений", - сказал он.

Богоявленский, Комарова, арктический форум|Фото: forumarctica.ru

Ученый констатировал, что с геологоразведкой и с воспроизводством минерально-сырьевой базы в области нефтегаза в современной России дела обстоят не очень благополучно.

Александр Новак согласился, что на геологоразведочные работы Россия тратит меньше средств, чем СССР. Однако, по его словам, это рыночная ситуация: при плановой экономике шло централизованное финансирование из бюджета, сейчас работы проводят компании по мере возможности.

"Тем не менее статистика показывает, что прирост запасов опережает добычу, запасов достаточно на 30 лет", - сказал министр.

Максим Соколов, Алексанлдр Новак, арктический форум|Фото: forumarctica.ru

Говоря о рентабельности добычи, Новак напомнил, что и сланцевая нефть когда-то была нерентабельной, но по мере совершенствования технологий её добыча стала выгодной.

Как сообщало Накануне.RU, ранее министр назвал цену нефти, обеспечивающую рентабельность добычи на шельфе Арктики. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС