19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYMKy
YouDo: http://remont.youdo.com/building/reconstruction/restavraciya/ можно найти здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/perm/musor/ - лучшие цены здесь.
youdo.com


"Коренных народов стало больше. Тенденцию надо поддержать!" В Салехарде прошло торжественное открытие форума КМН

В Салехарде прошло торжественное открытие форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Восток, передает корреспондент Накануне.RU

К участникам форума обратился президент России Владимир Путин, его приветственное слово зачитал замруководителя АП Магомедсалам Магомедов. Глава государства отметил, что в Салехарде предстоит обсудить серьезный круг проблем и наметить ориентиры по решению социально-экономических задач, повышения качества жизни, защиты исконной среды обитания. Эти вопросы – в числе значимых для государства. Осваивая север необходимо развивать диалог с с региональной властью, учитывать мнение людей и действовать в их интересах, отметил президент.

Форум КМНС, Салехард|Фото: правительство.янао.рф

Сам Магомедов обратил внимание на увеличение численности коренных народов за последние десятилетие. "Это отрадный факт, тенденцию надо поддержать", - сказал он, добавив, что требуется особый подход со стороны власти и общества к сохранению их самобытности.

форум КМНС, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов|Фото: правительство.янао.рф

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских  добавил, что между переписями 2002 и 2010 г. число представителей КМН увеличилось на 11%, до 41 тыс. человек. В Уральском округе в четырех регионах – Свердловской и Тюменской областях, а также в Югре и на Ямале – проживают представители этносов, поэтому в округе накоплен уникальный опыт их поддержки.

форум КМНС, Сергей Харючи|Фото: правительство.янао.рф

"Важно участие этносов в управлении, деятельности гражданских институтов. В УрФО КМН представлены в Госдуме, органах законодательной и исполнительной власти, органах местного самоуправления. Влиятельной силой стали общественные организации этносов",- сказал Холманских.

форум КМНС, Игорь Холманских|Фото: правительство.янао.рф

Также полпред призвал изучать практики соседних регионов и международный опыт. Игорь Холманских вручил благодарность за вклад в дело укрепления межэтнических отношений главе ассоциации КМН Григорию Ледкову.

На Ямале за последние 10 лет численность КМН увеличилась на 12%, сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. В своем приветственном слове он подробно остановился на развитии арктической инфраструктуры, что является важным и для аборигенов, так только благодаря железной дороге "Газпрома" удалось этим летом оперативно перебросить силы на борьбу с очагом сибирской язвы.

форум КМНС, Кобылкин, Якушев|Фото: правительство.янао.рф

По словам Кобылкина, запуск  Северного широтного хода с выходом к Северному морскому пути через Сабетту даст возможность доставлять грузы в самые отдаленные районы Ямала.

форум КМНС, Салехард|Фото: правительство.янао.рф

Представители коренных народов разных регионов, руководители общин, общественные деятели и политики на торжественном открытии форума получили медали и благодарственные письма за вклад в гармонизацию межэтнических и межнациональных отношений.

форум КМНС|Фото: правительство.янао.рф

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что важно слышать коренных жителей региона и сохранять их культуру. "Мы стараемся именно таким образом выстраивать наши взаимоотношения", - сказал Якушев, добавив, что в области стараются повышать качество жизни КМН: делать более доступным медицинское обслуживание, образование и уделять максимальное внимание сохранению культуры аборигенов и их традиционного образа жизни.

форум КМНС|Фото: правительство.янао.рф

Отметим, что некоторые участники воспользовались выходом на сцену, чтобы рассказать о своих проблемах. Представительница Амурской области попросила федеральных чиновников посетить регион. "У нас большие нерешенные проблемы, у нас отобрали угодья, нам не дают лицензий, нас унижают", - сказала она. 

форум КМНС, Григорий Ледков|Фото: правительство.янао.рф

Напомним, что уже завтра начнется съезд Ассоциации КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока, на котором будет избран президент ассоциации и руководящие органы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.03.2017 16:07 Мск Коренные народы в Салехарде пожаловались на неработающие законы и предложили вернуть в паспорт графу "национальность"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2017 09:15 Мск На Ямале начинается форум коренных малочисленных народов
Ранее 22.03.2017 16:00 Мск Шорцы обратились к делегатам съезда Ассоциации КМН: "Помогите вернуть земли!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС