20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СКР передал в суд дело о российском наемнике в Донбассе: "Стрелял по мирному населению"

Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны, Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета (СК) России завершило расследование дела гражданина РФ Артёма Широбокова, которому заочно предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наёмника в вооружённом конфликте или военных действиях). Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СК РФ.

По данным следствия, обвиняемый совершил выезд на Украину в начале 2014 года и вступил в ряды "Правого сектора" (организация запрещена в РФ, — прим. Накануне.RU), в составе которого принимал активное участие в антиправительственных и националистических акциях в Киеве, Харькове и других украинских городах.

В дальнейшем Широбоков добровольно вступил в состав батальона "Азов", где прошёл спецподготовку. В 2014-2015 годах гражданин России принимал участие в боевых действиях на юго-востоке Украины против сил народного ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР). Выполняя приказы командования украинского формирования, обвиняемый вёл стрельбу из огнестрельного оружия также по мирному населению ДНР. За своё участие в боевых действиях в качестве наёмника Широбоков получал материальное вознаграждение.

В настоящее время в отношении обвиняемого в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением. Сам обвиняемый скрывается от российского правосудия на территории Украины. Как утверждают в СК, действующее законодательство позволяет заочно вынести судебное решение в отношении Широбокова.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в январе 2015 года СК РФ представил список 65 граждан Украины, подозреваемых в военных преступлениях. В числе обвиняемых числился также Артём Широбоков, однако на тот момент не уточнялось, что он является гражданином России.

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС