20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Депутат: Мариупольские меткомбинаты Ахметова травят жителей по выходным, когда экологические службы не работают

Мариупольские металлургические комбинаты, принадлежащие олигарху Ринату Ахметову, нашли оригинальный способ обходить систему экологического контроля. Они якобы выбрасывают в атмосферу максимум вредных отходов по выходным, когда экологические службы не работают. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сообщает депутат мариупольского городского совета Максим Бородин.

По его словам, в Левобережном районе города на выходных стояла вонь, которая шла от "Азовстали".

"Ну а что? Суббота-воскресенье. Стационарные посты наблюдения Гидромета не работают (выходные), передвижная лаборатория, соответственно, тоже (ее обслуживает Гидромет по договору)", - написал депутат.

Единственным выходом Бородин видит сбор горожанами средств на покупку пылемера и газоанализатора и сенсоров. По его данным, для этого необходимо собрать порядка 540 тыс. гривен.

"Но, видя как область играет в паре с Ахметовым, есть определенный скепсис", - отметил Бородин.

В конце февраля украинский министр экологии Остап Семерак заявил, что Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) прогнила от коррупции. На своей странице в Facebook Семерак заявил, что комиссия Минприроды завершила комплексную проверку деятельности ГЭИ за период с июня 2015 года по январь 2017 года и он ознакомился с актами проверки.

"У меня пока что складывается впечатление, что за этот период в ГЭИ вместо занятия охраной окружающей среды планомерно выстраивалась коррупционная пирамида, задача которой - давление на бизнес, вымогательства и получения взяток", - написал министр.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети