26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат ГД: Буржуи в России создают проблемы в отношениях с Белоруссией

Россия ввела ограничения на поставки мяса из Белоруссии. Эта мера объявлена временной и распространяется только на четыре завода, однако такие факты аналитики склонны расценивать как политический сигнал и признак охлаждения отношений между Москвой и Минском.

Ранее Александр Лукашенко призвал Россию "склеивать отношения" и даже критиковал Москву за якобы нарушения договора в экономической сфере. Все это дало веские основания предполагать, что в Союзном государстве наметился разлад, и он разрастается.

Депутат Госдумы РФ, член Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Николай Арефьев считает, что проблем в отношениях могло бы и не быть, если бы их не создавали искусственно.

"У российских буржуев есть неумеренные аппетиты завладеть белорусскими высокопроизводительными активами, и за это идет драка. Начинают вводить санкции, начинаются обиды, а из-за этого у нас портятся отношения. Возникают вопросы, от которых зависит экономика Белоруссии: газ, нефть, ограничения, завышение цены, транзит. Не могу сказать, что Белоруссия тоже белая и пушистая, там есть свои определенные интересы, там тоже есть и буржуи, которым что-то надо. Вот и они хотят обмануть Россию. Я бы хотел сказать, что это не политика самого государства, это политика отдельных, так сказать, предпринимателей, и довольно крупных", - сказал парламентарий в интервью КМ.ру.

По его словам, Россия хотела бы работать с Белоруссией вместе по вопросам, связанным с Украиной. "Но в Минске рассуждают так: "вы с Украиной можете конфликтовать, а мы вмешиваться не будем". Я напомню, что Москва признала Южную Осетию, Абхазию, а Минск нет. Точно так же и по Крыму Белоруссия не высказала однозначно пророссийской позиции. То есть, очевидно, что на этой основе возникают трения", - отмечает депутат.

Он также считает, что смещение Минска в сторону Брюсселя есть.

Но, по его словам, "главное, чтобы Москва и Минск преследовали только свои интересы, независимо от того, как складывается мировая конъюнктура. Вот тогда все будет идти спокойно и без всяких излишних амбиций".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС