17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В Румынии будет проведён референдум по борьбе с коррупцией

Предложение президента Румынии Клауса Йоханниса по проведению национального консультативного референдума для продолжения борьбы с коррупцией в стране было одобрено парламентом.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в Бухаресте и других городах Румынии продолжаются гражданские митинги против правительства, несмотря на отмену последним скандальных поправок к Уголовному кодексу.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на румынское агентство "Agerpres", парламентское решение о проведении референдума принято единогласно.

"Президент предлагает попросить народ "высказать путем референдума суверенную волю по следующей проблеме, представляющей национальный интерес: продолжение борьбы с коррупцией и обеспечение неподкупности на публичных должностях", — говорится в тексте документа, опубликованного на сайте парламента южно-европейского государства.

Некоторых депутатов и сенаторов законодательного органа возмутила постановка вопроса Йоханниса, который, по их мнению, озвучил и без того очевидные вещи. Глава юридической комиссии, член правящей Социал-демократической партии Николае Щербан, поддерживая президентскую инициативу, не видит смысла в проведении референдума, поскольку считает, что каждый человек в любом случае выскажется за продолжение антикоррупционной борьбы и обеспечение неподкупности чиновников.

Напомним, что на прошлой неделе президент Румынии заявил о "полноценном" политическом кризисе в стране.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2017 08:16 Мск Десятки тысяч румын продолжают митинговать против правительства
Ранее 08.02.2017 07:57 Мск Президент Румынии заявил о политическом кризисе в стране
Ранее 07.02.2017 13:46 Мск Власти Румынии отказались от скандальных поправок в УК, но хотят "разработки более комплексного текста"
Ранее 06.02.2017 09:07 Мск Румынию захлестнули массовые антиправительственные протесты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС