23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области могут отказаться от партийных списков на муниципальных выборах, даже в Екатеринбурге

В городах Свердловской, Липецкой и Иркутской областей могут отказаться от партийных списков на выборах муниципального уровня и полностью перейти на мажоритарную систему. Об этом "Известиям" сообщил источник в правительстве Свердловской области и подтвердили два собеседника, близких к руководству двух других субъектов. При этом в партии "Единая Россия" заявили, что не поддерживают повсеместный отказ от смешанной системы.

Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Селиверстов заявил, что "Единая Россия" не видит необходимости в переходе к строго мажоритарной системе в городах с населением более 100 тыс. человек, поскольку это может снизить роль партий в субъектах федерации. 

Собеседник издания в свердловском правительстве рассказал, что возможность перехода к мажоритарным выборам обсуждается в местном заксобрании и обладминистрации два последних месяца. В области 94 муниципальные думы, и 40 из них проведут выборы в единый день голосования в сентябре этого года.

Глава Екатеринбургской городской избирательной комиссии Илья Захаров подтвердил, что вопрос о поправках в региональное законодательство действительно находится "на уровне дискуссии".

"В 2015 году в Избирательный кодекс Свердловской области были внесены поправки, согласно которым смешанная избирательная система стала обязательной для муниципалитетов, где в местном совете депутатов заседает не 20, а минимум 26 человек. В результате смешанная система сохранилась только в самых больших городах региона — Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле и, по состоянию на 2015 год, Каменске-Уральском и Березовском", — рассказал Захаров.

Однако уже в 2016 году выборы местных дум в Каменске-Уральском (проживает около 170 тыс. человек) и Березовском (50 тыс. человек) прошли по мажоритарной системе, поскольку в этих собраниях по 25 депутатов. В Екатеринбурге, где проживает около 1,5 млн граждан, также идет дискуссия об упразднении смешанной системы.

"На муниципальном уровне должна быть только мажоритарная система, одномандатные там будут округа или многомандатные — неважно, это зависит от муниципального образования", - заявил глава екатеринбургского избиркома, добавив, что партийности быть не должно: "Это (партийные списки) нарушает систему самоуправления, когда мы голосуем за власть, приближенную по максимуму к людям".

Илья Захаров также напомнил, что ближайшие выборы в городскую думу Екатеринбурга пройдут в 2018 году. Если будет принято решение о проведении выборов по мажоритарной системе, поправки в региональное законодательство могут быть внесены уже в этом году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.01.2017 15:20 Мск В Нижнем Тагиле "нарезали" округа в преддверии выборов в гордуму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС