25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кто такой "Жека" Беляш? У подозреваемого в убийстве Кристины Яновой оказалось богатое уголовное прошлое

В Екатеринбурге накануне был арестован подозреваемый в убийстве 25-летней жительницы Новоуральска Кристины Яновой. Ранее мужчина, с которым девушку видели в последний раз, фигурировал в материалах дела как "Жека", однако сегодня стала известна личность предполагаемого убийцы - Евгений Беляш. Как оказалось, подозреваемый, который, к слову уже признал вину и дает показания, рецидивист и ранее не раз отбывал наказание в местах лишения свободы. Накануне.RU узнало подробности криминальной биографии "Жеки" Беляша: свой уголовный путь он начал в 14 лет, успел засветиться в громком уголовном деле наряду с несколькими другими обвиняемыми и членом Общественной наблюдательной комиссии Алексеем Соколовым, а из тюрьмы после очередной "ходки" освободился совсем недавно.

Известно, что Евгений Беляш родился в Екатеринбурге в 1978 году (38 лет), окончил восемь классов кировградской школы и в возрасте 14 лет  - в 1993 году - впервые оказался "на зоне" по ч.3 ст.144 УК РСФСР "Кража". При этом стоит отметить, что часть 3 считается тяжкой и, как правило, значит, что преступление было совершено либо группой лиц, либо повлекло значительный ущерб. Судом Беляш был приговорен к трем годам колонии.

Освободившись из мест лишения свободы, на воле молодой человек провел немного времени и уже в 1996 году вновь был осужден - на этот раз по статье 131 УК РФ "Изнасилование" к семи годам лишения свободы.

Третью "ходку" "Жека" Беляш "заработал" себе в 2005 году и сразу по нескольким статьям УК РФ: "Разбой" и "Грабеж". На этот раз он получил 10 лет колонии за 22(!) эпизода преступлений. Одной из причин, толкнувших его на совершение преступлений, стало якобы то, что, освободившись, он не смог устроиться на работу. Виновным себя Беляш в ходе расследования не признавал.

Таким образом, из 38 лет своей жизни порядка 20 Беляш провел "на зоне".

Евгений Беляш, Жека|Фото: youtube.com

Отбывая наказание, Беляш стал фигурантом еще одного уголовного дела о разбое, получившего наиболее широкую огласку из его "портфолио". Фигурантом дела, наряду с Беляшом, стал руководитель общественной организации "Правовая основа" Алексей Соколов, занимавшийся защитой заключенных в УрФО.  Поводом для уголовного преследования правозащитника послужили признательные показания, в том числе Евгения Беляша, а также других участников банды старшего брата Соколова - Александра. Они утверждали, что в 2004 году Алексей Соколов участвовал вместе с ними в нападениях на предприятия области, где они похищали имущество. В ходе расследования Алексею Соколову было предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов по статьям "Грабеж", "Разбой" и "Кража". Сам он утверждал, что преследование связано с его правозащитной деятельностью. В октябре 2009 года уголовное дело было передано в Богдановичский городской суд, который признал Соколова виновным по двум эпизодам. Дополнительные сроки получили и другие участники банды, в том числе и Беляш - от полутора до четырех лет лишения свободы.  

В сети Интернет даже сохранилось видео одной из "очных ставок", проведенных в рамках расследования этого уголовного дела.

Евгений Беляш - на видео слева (в белом свитере)

Добавим, что сам Алексей Соколов на своей странице в Facebook уже прокомментировал новую уголовную историю "Жеки" Беляша.

"Система взрастила выродка, который в итоге убил девушку. Этот Беляш был одним из тех, кто давал против меня показания, постоянно их меняя для удобства оперативников и обвинения. А перед самым судом "случайно" был подсажен тюремщиками в этапный боксик, где я ожидал загрузки в автозак, и пытался сломать мне челюсть, видимо, чтобы в суде я не смог защищаться. Девушку очень жалко. Вот бы этих тюремных и мвдшных оперативников, которые взращивали это чудовище, привести к родителям убитой девушки и пусть они посмотрели бы в глаза убитых горем родителей", - написал Соколов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим также, что отбывая десятилетний срок в местах лишения свободы, Беляш неоднократно жаловался в различные инстанции на давление со стороны оперативников, а также угрозы со стороны сотрудников пенитенциарных учреждений.

В распоряжение Накануне.RU попали многочисленные жалобы "Жеки" Беляша. В них он рассказывал, что в ИК-2 в Екатеринбурге под давлением его якобы заставляли отказаться от адвоката, ежедневно пытали, избивали и угрожали изнасилованием, чтобы он дал ложные показания на себя и других людей. В какой-то момент Беляш даже попал в прессу, как "жертва режима". 

Евгений Беляш, "Жека" Беляш|Фото:http://master-sudtyajb.narod.ru/sokolov/lomali_belyash.html

Евгений Беляш, "Жека" Беляш|Фото:http://master-sudtyajb.narod.ru/sokolov/lomali_belyash.html

Евгений Беляш, "Жека" Беляш|Фото:http://master-sudtyajb.narod.ru/sokolov/lomali_belyash.html

Известно, что по обращениям мужчины прокуратура провела проверку и согласно ее выводам, информация не подтвердилась: ведомство вынесло постановление в отказе в возбуждении уголовного дела. Надзорное ведомство связало заявления Беляша с опасением за собственную жизнь и жизнь родственников ввиду того, что находящимся на свободе соучастникам преступлений может стать известно о признательных показаниях, данных им ранее. Ввиду это Беляш якобы и очернил полицейских, которые, по его словам, выбивали из него признание.

Евгений Беляш, "Жека" Беляш|Фото:http://master-sudtyajb.narod.ru/sokolov/lomali_belyash.html

Евгений Беляш, "Жека" Беляш|Фото:http://master-sudtyajb.narod.ru/sokolov/lomali_belyash.html

Евгений Беляш, "Жека" Беляш|Фото:http://master-sudtyajb.narod.ru/sokolov/lomali_belyash.html

В настоящее время "Жека" Беляш подозревается по статье "Убийство". Теперь ему грозит срок вплоть до пожизненного. Как сообщалось, он уже дал признательные показания. О пропаже Кристины Яновой несколько дней назад сообщил ее муж, сотрудник МЧС. По его словам, девушка исчезла в ночь с 13 на 14 декабря в Екатеринбурге, последний раз ее видели в переулке Энергетиков.

Подруги девушки, с которыми она снимала квартиру в Екатеринбурге, рассказали, что в день исчезновения Кристина отправилась на свидание с неким "Жекой". За встречу мужчина якобы обещал ей 20 тыс. руб.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.10.2019 08:55 Мск В Екатеринбурге вынесли приговор банде рецидивиста "Жеки" Беляша
Ранее 19.06.2017 11:46 Мск В Екатеринбурге суд отправил рецидивиста Беляша на 12 лет в колонию особого режима
Ранее 16.06.2017 13:44 Мск Гособвинение запросило 14,5 лет колонии для рецидивиста Беляша

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.12.2016 14:11 Мск Задержанный по подозрению в убийстве пропавшей жительницы Новоуральска Кристины Яновой оказался рецидивистом
Ранее 22.12.2016 13:38 Мск В Екатеринбурге задержан предполагаемый убийца пропавшей жительницы Новоуральска Кристины Яновой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС