20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" просит новые льготы

"Роснефть" обратилась в Правительство за новыми льготами для повышения капитализации компании. Одно из предложений - преференции для обводненных месторождений. Правительство уже  обсуждало уменьшение в два раза ставки НДПИ с 2018 г. для месторождений с обводненностью выше 90% и остаточными запасами до 150 млн т нефти.

Другое предложение "Роснефти" – предоставить компании льготы по НДПИ для месторождений в Восточной Сибири, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников. Компания просит обнулить ставку на 10 лет с момента начала добычи для новых месторождений со сложными коллекторами. "Роснефть" разрабатывает сложные Среднеботуобинское (максимальная добыча – 5 млн т), Юрубчено-Тохомское (5 млн т) и Куюмбинское месторождения, говорит человек, близкий к компании. Сейчас для новых месторождений в Восточной Сибири уже действует льгота по НДПИ.

|Фото: пресс-служба Кремля

Также "Роснефть" предложила повысить эффективность транспортировки по трубе и железной дороге (ранее компания просила снизить тарифы "Транснефти"), поддержать НПЗ и обеспечить налоговую стабильность для отрасли. 

Предложения поступили накануне приватизации 19,5% акций компании, мотивированы они повышением капитализации. Однако их рассмотрение может состояться уже после продажи акций на заседании правительственной комиссии по ТЭКу Напомним, что пакет был продан консорциуму Glencore и Qatar Investment Authority за 10,2 млрд евро. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.07.2017 08:11 Мск Минэнерго снизит налоговую нагрузку для пяти месторождений Ямала и Югры
Ранее 30.06.2017 08:12 Мск Минэнерго подготовило проект о льготах для обводненных месторождений Югры и Ямала
Ранее 05.04.2017 07:47 Мск Минфин отказался повышать акцизы ради льгот нефтяникам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС