19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvZEy
Установка магнитных замков на http://remont.youdo.com/doors/install-locks/magnetic/.
youdo.com


Потребительские цены в ДНР выросли с начала года на 2,7%, продукты питания – на 3,6%

Потребительские цены в ДНР за 11 месяцев текущего года выросли на 2,7% по сравнению с декабрем 2015 года, как следует из данных, которые обнародовал Главстат ДНР, передает корреспондент Накануне.RU.

При этом продукты питания подорожали с начала года на 3,6%. Из них наиболее заметно подорожали овощи – на 7,8%, а цены на фрукты выросли за первое полугодие на 17,2% и лишь летом и осенью снизились до уровня декабря прошлого года.

Также существенно подорожало здравоохранение – на 7%. 

На 7,4% подорожал автодорожный пассажирский транспорт, причем весь скачок пришелся на ноябрь, когда стоимость проезда в маршрутных такси увеличился на 2 рубля – с 6-7 до 8-9 рублей. Минтранс ДНР аргументировал это удорожанием запчастей. В то же время подорожание не коснулось коммунального автомобильного и электротранспорта. Цена билета в автобусах большой вместимости, а также троллейбусах и трамваях по-прежнему составляет 3 рубля.

Тарифы на услуги ЖКХ в ДНР остаются неизменными с 1 июня 2014 года и меньше украинских примерно в 5 раз. 

Однако большой проблемой является высокая безработица, вызванная сокращением производства или закрытием предприятий в связи с военными действиями и блокадой со стороны Украины. По данным социологических исследований, за период с января 2015 по июнь 2016 гг. уровень безработицы в ДНР сократился с 39% до 28%. Заместитель председателя Комитета Народного Совета ДНР по бюджету, финансам и экономической политике Екатерина Губарева назвала эти цифры "достаточно правдоподобными".

"Необходимо сказать, что даже такие, не столь радужные данные, показывают беспрецедентные темпы восстановления региона. Разумеется, мы далеки от довоенных показателей, но позитивную динамику, на мой взгляд, сложно не заметить", - сказала Губарева.

Отметим, что в 2016 году трижды состоялось повышение зарплат работникам бюджетной сферы – каждый раз на 5%. В министерстве финансов отметили, что повышение стало возможным "благодаря росту поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в доход бюджета". Хотя анонсировалось общее повышение за год на 17,5%, нетрудно рассчитать, что оно составило 15,8%.

Глава ДНР Александр Захарченко пообещал также повысить стипендии студентам в 2017 году. Однако конкретных цифр и сроков он называть не стал, сославшись на трудности планирования.

продукты, магазин, Донецк, сахар|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС