26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7cEN
Сборка мебели из IKEA на http://remont.youdo.com/furniture/other/ikea/.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/sauna/geo/volhov/, ссылка на описание.
youdo.com


Законопроект о "черном списке" для уволенных в связи с утратой доверия чиновников готов к первому чтению

На этой неделе в первом чтении Госдума рассмотрит проект Правительства о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Основная задача реестра - не допустить возвращения на госслужбу чиновников, уличенных в коррупции, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект вносит поправки в Трудовой кодекс РФ и ряд законов, в том числе законы "О прокуратуре РФ", "О государственной гражданской службе РФ", "О Следственном комитете РФ". В реестр будут вноситься сведения о судьях, работниках правоохранительных органов, муниципальных и государственных служащих, включая работников Центрального банка, государственных корпораций, внебюджетных фондов, потерявших должности в связи с утратой доверия. По данным Минтруда, из-за коррупционных правонарушений в федеральных государственных органах, органах исполнительной власти субъектов и местного самоуправления с 2012 г. по 2015 г. в связи с утратой доверия освобождено от занимаемых должностей около 1200 лиц.

Улюкаев|Фото: economy.gov.ru

"Наличие сведений о лицах, включенных в указанный реестр, позволит получать достоверную информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы", - отмечено в пояснительной записке к проекту. 

Предполагается, что реестр будет открытым и разместится на Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров.

Напомним, что с поста министра экономического развития в связи с утратой доверия уволен Алексей Улюкаев. С аналогичной формулировкой от должности был освобожден губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Коми Вячеслав Гайзер, глава Новосибирской области Василий Юрченко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС