19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин: на переломном этапе российской истории Примаков взял на себя ответственность за сохранение гражданского мира и согласия

Президент России Владимир Путин вспомнил заслуги экс-премьер-министра, бывшего главы МИДа и экс-директора Службы внешней разведки Евгения Примакова. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом глава государства сказал, выступая на заключительном заседании международного форума "Примаковские чтения" в Москве.

"Прошло 1,5 года с тех пор, как Евгения Максимовича с нами уже нет. Он был действительно масштабной, многогранной личностью, открытым, доброжелательным, отзывчивым человеком, честным в отношениях с людьми. Без преувеличения, это был великий гражданин нашей страны. Работать на благо Родины было для него абсолютно естественно и органично. Эффективное отстаивание национальных интересов, патриотизм, беззаветное служение отечеству вызывали всегда искреннее уважение людей не только в нашей стране, но и за рубежом. Талантливый человек и яркий мыслитель, Примаков оставил богатое наследие, причем в самых разных областях: в государственном строительстве, науке, внешней политике, экономике, журналистике. Общеизвестно, что Евгений Максимович Примаков был уважаемым человеком и в России, и за рубежом, был уважаемым ученым", - отметил Путин.

"В конце 90-х, на переломном этапе российской истории, Евгению Максимовичу пришлось взять на себя ответственность за сохранение гражданского мира и согласия. Вспомним: падало производство, росла безработица, накапливались долги по зарплате бюджетникам, в экономике, да и сама экономика погрузилась в рецессию. Тогда мало кто верил, что Россия сможет выстоять и выйти на траекторию роста, но давайте посмотрим на последующую динамику развития нашей страны: Россия обеспечила необходимые высокие темпы экономического роста, освободилась от долгового бремени, накопила значительные резервы, уверенно строит современную социально ориентированную экономику", - сказал президент.

примаков|Фото:

Среди заслуг Примакова Путин назвал и то, что ему принадлежит авторство концепции многополярности.

"После распада СССР и конца холодной войны начало было формироваться совсем другое, однополярное мироустройство. Однако Евгений Максимович обладал поистине стратегическим видением, позволившим ему заглянуть в будущее и увидеть, насколько нежизнеспособна и однобока такая однополярная модель", - сказал глава государства.

"Могу сказать, что я и сам всегда прислушивался к оценкам и мнению Евгения Максимовича. Как мудрому дипломату доверял – не могу сказать, что поручал, но просил его исполнить ответственные и деликатные миссии… Примаков всегда был уверен в том, что России нужны нормальные, конструктивные, хорошие отношения с западными странами. На вопрос "А разве можно со всеми дружить в нашем мире?" отвечал: "Нельзя, но работать можно и нужно", - напомнил Владимир Путин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, где бы ни работал Примаков, он формировал мощную команду, которая была бы способна продолжить его дело.

"И потому его наследие – это не только труды и идеи, которые сохраняют свою актуальность и сегодня. Это прежде всего люди, это воспитанники, ученики и последователи в самом широком смысле этого слова. Те, кому посчастливилось работать, дружить с ним, учиться у него", - заключил Путин.

Владимир Путин Примаковские чтения|Фото: пресс-служба президента РФ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2016 16:07 Мск Путин рассказал, о чем поговорил с Трампом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС