03 Июня 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


"Будем стараться выполнять". Программа приватизации госимущества региона на следующий год утверждена, но в этом году провалена

В Зауралье депутаты регионального парламента утвердили программу приватизации госимущества области на следующий год. Как выяснилось в ходе обсуждения вопроса, в 2015 и 2016 годах данная программа практически не выполнена.

От выполнения программы мы планируем получить 8,3 млрд рублей доходов, сообщил, выступая перед депутатами, директор департамента имущественных и земельных отношений региона Михаил Герштанский.

Главный коммунист Зауралья Василий Кислицын задал вопрос об эффективности работы данной программы.

"Целью этой программы является оптимизация. Приватизации подлежат 22 акционерных общества, а также объекты ремонта и дорожного строительства. Но не совсем ясно в чем конкретно будет состоять их оптимизация и как это повысит эффективность их использования", - обратился к Герштанскому Кислицын.

Василий Кислицын депутат Курганской областной думы шестого созыва|Фото: oblduma.kurgan.ru

Депутат от КПРФ также добавил, что в данных списках нет абсолютно никакого смысла так как имущество не приватизируется, а федеральный бюджет ежегодно выдает Зауралью кредиты на это.

Герштанский ответил, что решение будет приниматься отдельно по каждому объекту.

"До принятия решения о приватизации конкретного предприятия будут проанализированы его доходы, расходы, социальная значимость и другие аспекты. Авральных решений приниматься не будет", - ответил Герштанский.

депутаты Курганской областной думы|Фото:Накануне.RU

Парламентарий -"эсер" Борис Шалютин задал вопрос о результатах выполнения этой программы в прошлом году и в текущем. Михаил Герштанский признался, что программа приватизации в эти годы провалена.

"В этом году программа пока не выполнена до конца, процент оставляет желать лучшего. В 2015 - тоже. В этом году процент выполнения - всего 2%", - признался директор департамента.

"Какой тогда смысл планировать 8 млрд рублей на следующий год? Вы настроены на новые механизмы реализации данной программы?", - возразил Шалютин.

Михаил Герштанский ответил, что департамент будет стараться выполнять все запланированные мероприятия в любом случае.

Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов заявил, что предприятия дорожного хозяйства вообще не нужно включать в программу приватизации.

"Об этом мы говорили еще в прошлом году. С одной стороны, невыполнение плана - плохо, с другой - удалось сохранить предприятия, которые являются рентабельными. Будем надеяться, что компенсировать выпадающие доходы от выполнения плана приватизации мы сможем за счет дополнительных доходов. В этом году ситуация благополучная - мы собрали свыше 2 млрд рублей сверх плана", - пояснил Фролов.

депутаты Курганской областной думы|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС