16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVfUV
Квартирный переезд - http://perevozki.youdo.com/kazan/pereezdy/tag/kvartirniy/
Заказ грузового такси на http://perevozki.youdo.com/city/cargo/.
youdo.com


В Екатеринбурге пройдет совещание по профилактике ВИЧ с участием главы Роспотребнадзора

23 и 24 ноября в Екатеринбурге пройдет совещание "О мерах по предупреждению распространения в Уральском федеральном округе заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, а также профилактике, диагностике и лечения заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией". Его проведет глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Как сообщили Накануне.RU в региональном управлении Роспотребнадзора, в столицу Среднего Урала обсудить вопросы распространения, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции съедутся более 400 представителей научных учреждений, органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, общего и профессионального образования, социальной политики, культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики, департаментов по труду и занятости населения, информационной политики, органов местного самоуправления и общественных деятелей.

Большое внимание на совещании будет уделено совершенствованию эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, организации межведомственного взаимодействия по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, профилактических мероприятий, в том числе в группах высокого риска.

ВИЧ, врач, колбы, кровь|Фото: Shutterstock

Как сообщало Накануне.RU, 1 ноября на пресс-конференции замначальника управления горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила: "Мы уже давно вышли в Екатеринбурге в генерализованную стадию распространения, эпидемия ВИЧ-инфекции. Эта стадия считается, когда поражено свыше 1% населения". По ее словам, только по официальной статистике ВИЧ-инфицированным является каждый 50-ый житель Екатеринбурга.

Позднее горздрав пояснил, что официально эпидемия не объявлена, а само слово ничего не означает. Однако затем в Минздраве России назвали ситуацию с ВИЧ критической в 10 регионах, и на первом месте оказались Свердловская область и Екатеринбург.

На минувшей неделе свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил предусмотреть дополнительные меры, в том числе и финансовые, для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции на территории Среднего Урала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.12.2016 12:07 Мск Куйвашев считает, что по заболеваемости ВИЧ Екатеринбург не может отличаться от всей страны
Ранее 07.12.2016 12:45 Мск Свердловский минздрав: "К нам замечаний, связанных с закупом лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных, не поступало"
Ранее 07.12.2016 09:36 Мск Вероника Скворцова: Свердловская область лидирует по нарушениям при лечении ВИЧ
Ранее 23.11.2016 11:55 Мск Федеральные власти снова разбираются с ВИЧ на Урале. Глава Роспотребнадзора прибыла с инспекцией в Екатеринбург

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.11.2016 12:24 Мск С 2017 года Минздрав запустит регистр инфицированных ВИЧ
Ранее 15.11.2016 15:29 Мск Прогноз: Через два месяца в России будет свыше 1,1 млн инфицированных ВИЧ
Ранее 15.11.2016 12:20 Мск В Свердловской области после заявлений Минздрава примут дополнительные меры по борьбе с ВИЧ
Ранее 11.11.2016 08:25 Мск Помимо Свердловской области ситуация с ВИЧ критическая в Челябинской и Тюменской, а также - Пермском крае
Ранее 10.11.2016 13:54 Мск Минздрав России назвал ситуацию с ВИЧ критической в 10 регионах. "На первом месте - Свердловская область, Екатеринбург"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС