26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ольга Васильева предложила обсудить проблемы "опорных" вузов: "Этот статус требует больше собранности"

 Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что следует обсуждать не только успехи, но и проблемы "опорных вузов". По её словам, "этот высокий статус требует больше ответственности и собранности". Об этом министр заявила в Тюмени, на совещании, посвященном первым итогам реализации проекта "Создание и развитие опорных университетов", сообщили Накануне.RU в пресс-службе ТюмГУ. 

В прошедшем 8-9 ноября в Тюмени цикле пленарных заседаний приняли участие более 40 вузов, из них - 11 "опорных".

"Все опорные университеты приобретают существенно более высокий статус, выходят на национальный уровень, на уровень приоритетного государственного проекта. Но этот статус требует больше ответственности и собранности. Необходимо показать ожидаемый от нас результат и сделать это качественно, добросовестно", - отметила Ольга Васильева на пленарном заседании "Опорные университеты - центры создания инноваций".

Она также призвала участников активно и открыто обсуждать не только успехи, но и проблемы. Министерство надеется получить обратную связь от опорных вузов, и определить, чем и как можно им помочь.

Владимир Якушев, Ольга Васильева|Фото: Накануне.RU

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, регион активно включился в работу, нацеленную на качественные изменения в системе высшего образования.

"Тюменская область полностью разделяет позицию Министерства образования и науки Российской Федерации по выстраиванию качественно новой системы высшего образования страны. Эта сфера сегодня практически для каждого региона является ключевым фактором развития. Поэтому, предложенный Министерством формат должен существенным образом повлиять на будущее регионов. В сегодняшних реалиях именно университеты призваны стать "точками роста" в самых разных сферах", — отметил глава региона.

Отметим, Владимир Якушев возглавляет попечительский совет опорного университета – ТИУ, а также наблюдательный совет классического университета — ТюмГУ, который участвует в проекте 5–100.

Планируется, что в феврале 2017 года соберется Совет по реализации программы развития опорных вузов, чтобы подвести итоги первого этапаи дальнейшие планы. Ожидается, что будет расширен состав участников программы – в 2017 году в нее войдут новые вузы.

Напомним, в 2015 году Министерство образования и науки объявило о разработке программы создания опорных вузов. Согласно программе, региональные вузы должны объединяться в многопрофильные "опорные" университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку от государства.

Как сообщало Накануне.RU, ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева поставила в пример реформы в образовании с опорой на советский задел.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС