25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ольга Васильева поставила в пример реформы в образовании с опорой на советский задел

Сегодня в Тюменском индустриальном университете прошла встреча с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Чиновник стала гостем и председательствующей на совещании по проблемам развития опорных ВУЗов. В мероприятии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, а также представители более 20 высших учебных заведений со всей страны, передает корреспондент Накануне.RU.

Открывая заседание, Ольга Васильева отметила, что педагогическое и социальное воспитание - это залог успеха любого региона России.

"Экономика любой области или края очень шатка, если в регионе нет сильных соцработников и педагогов. Это факт, проверенный временем. Программа опорных ВУЗов заработала этой весной и уже принесла свои первые результаты. Небольшие региональные ВУЗы объединяются в многопрофильные опорные университеты, которые в свою очередь получают от государства финансовую поддержку", - отметила Ольга Васильева.

Также министр сообщила, что число таких опорных ВУЗов будет увеличиваться, на сегодняшний день в стране их насчитывается 11.

В ходе общения с прессой Ольга Васильева также прокомментировала тюменские митинги, на которых родители выступали против слияния школ и оптимизации ВУЗов при министре Дмитрии Ливанове.

"Движение вперед невозможно без инноваций. Как раз сегодня, находясь в Тюмени, мы с вами видим, что мы идем вперед семимильными шагами, но опираясь на то, что было сделано в 70-е годы 20 века. Безусловно, есть масса недовольных, но им нужно раскладывать все по полочкам. Возможно, людям просто до конца не объяснили всю суть этих инноваций. Когда родители или абитуриенты, или студенты чем-то недовольны, собираясь на митинги, то наша главная задача - объяснять, спокойно и грамотно, искать индивидуальный подход к каждому. С людьми нужно разговаривать, говорить - вот здесь будет лучше, а вот здесь будет хуже. Также нужно быть предельно честным и самому верить в то, что ты говоришь", - заявила Ольга Васильева, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

Ольга Васильева|Фото: Накануне.RU

Владимир Якушев, Ольга Васильева, Огородова|Фото: Накануне.RU

Тюменский индустриальный университет, заседание по созданию опорных университетов|Фото: Накануне.RU

Владимир Якушев, Ольга Васильева|Фото: Накануне.RU

Ольга Васильева|Фото: Накануне.RU

Тюменский индустриальный университет|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС