25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Филиппины – не цепная собака США, но готовы воевать против Китая. Новые заявления Дутерте

Президент Филиппин Родриго Дутерте вновь выступил с жёсткими и противоречивыми высказываниями, которые полностью запутали мировое сообщество относительно его внешнеполитического курса.

Как сообщает ТАСС, во вторник в Маниле перед вылетом в Японию, президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что США "следует забыть" о военном соглашении между двумя странами, подписанном в 2014 году, если он будет оставаться у власти в течение долгого срока.

"Я жду того момента, когда в моей стране не останется других военнослужащих, кроме филиппинских", - сказал Родриго Дутерте. Он также отметил, что США должны перестать относиться к Филиппинам как к "собаке на поводке". 

Стоит отметить, что ранее филиппинский президент уже отказался от совместного с американским флотом патрулирования своих территориальных вод, а недавно прошедшие ежегодные учения филиппинских десантников и морских пехотинцев США объявил последними. Кроме того, неоднократно Дутерте заявлял о готовности закупить российское или китайское оружие.

Вместе с тем, чуть позже, выступая в Токио перед группой депутатов японского парламента, Дутерте отметил, что "существует вероятность столкновения между США и Китаем, когда тот станет еще сильнее". Он подчеркнул, что его страна будет при этом на стороне США и Японии: "Мы занимаем единую позицию в отношении Китая, нам надо объединить усилия".

Как сообщало Накануне.RU, в Китае уделяли большое внимание первым зарубежным визитам филиппинского президента и пытались на их основе предугадать новый внешнеполитический курс Манилы. Предполагалось, что если Дутерте в первую очередь прибудет в Пекин, то продемонстрирует прокитайске настроения, а если в Токио – то прояпонские и прозападные. Однако, сначала он и вовсе направился во Вьетнам (хотя и не в ранге государственного визита), а относительно очередности посещения Китая и Японии неоднократно менял свое мнение.

В Пекине Дутерте смог добиться важного прорыва по урегулированию территориального спора с Китаем, однако последние его заявления показывают, что становиться исключительно прокитайским политиком он не намерен. Скорее всего он продолжит многовекторную политику, хотя и к курсу прежнего президента Бенигно Акино III, когда Манила слепо следовала указаниям из Вашингтона, Дутерте явно не вернется. Ранее он заявлял о намерении после Токио и Пекина посетить Москву, где "его визита уже ждет российский премьер Дмитрий Медведев". Пока, однако, о российской реакции на возможный визит филиппинского лидера по-прежнему ничего неизвестно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС