25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦБ вводит временную администрацию в банке РПЦ - "Пересвет"

Банк России назначил временную администрацию и ввел моратории на удовлетворение требований кредиторов в банке РПЦ "Пересвет", сообщили Накануне.RU в пресс-службе регулятора.

"Приказом Банка России от 21.10.2016 № ОД-3628 в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, с 21 октября 2016 года назначена временная администрация по управлению Акционерным коммерческим банком содействия благотворительности и духовному развитию Отечества "ПЕРЕСВЕТ" (Акционерное общество) сроком на шесть месяцев", - говорится в сообщении.

Полномочия исполнительных органов банка временно приостановлены.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Одной из первоочередных задач временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации, уточнили в ЦБ.

Выплаты вкладчикам АКБ "Пересвет", в т.ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

Центробанк проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами банка в целях определения дальнейших перспектив деятельности кредитной организации.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, Банк Русской православной церкви "Пересвет" ограничил выдачу вкладов населению суммой в 100 тыс. рублей в день. Позднее в "Пересвете" сообщили, что не испытывают проблем с ликвидностью. 

Напомним, что скандальные сообщения прессы, касающиеся  православного банка, стали сыпаться этой осенью. В середине октября СМИ "потеряли" руководителя банка, затем выяснилось, что председатель правления и миноритарный акционер банка Александр Швец резко заболел и находится в больнице, далее следовали противоречащие друг другу сообщения о проблемах с выдачей вкладов и прочее. Затем вяснилось, что   "Пересвет" так активно работал, что даже кредитовал явных врагов России - в частности, одного из организаторов энергоблокады Крыма Ленура Ислямова.

банк пересвет, рпц, деньги|Фото:sostav.ru

Но, видимо, активная и небрезгливая коммерческая деятельность банка "Пересвет" оказалась не слишком коммерчески эффективной.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.02.2017 10:36 Мск Рассмотрение иска банка РПЦ "Пересвет" к "Альфа-банку" назначено на 15 марта
Ранее 09.02.2017 13:36 Мск Банк РПЦ "Пересвет" требует более 10,5 млрд рублей с "Альфа-банка"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС