26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты профильного комитета ЗакСО проголосовали за "реформу правительства"

Члены комитета регионального Законодательного собрания по вопросам законодательства и общественной безопасности сегодня единогласно проголосовали за принятие изменений в Устав Свердловской области в первом чтении. Рассматриваться документ, инициированный губернатором Евгением Куйвашевым, будет на внеочередном заседании заксобрания 17 октября, сообщили Накануне.RU в пресс-службе реготделения "Единой России".

"Мы перешли в практическую плоскость реализации идеи о том, что губернатор возглавит правительство Свердловской области. Первое официальное решение принято на заседании профильного комитета – голосование было единодушным. Поэтому мы уверенно можем говорить, что поддержка этой идеи у нового депутатского корпуса есть", - отметил  по окончанию заседания вице-спикер регионального парламента Виктор Шептий. 

Поправки предлагают впервые ввести в Устав норму, по которой кандидатуры на должности первых заместителей губернатора проходят согласование в Законодательном собрании Свердловской области. Кроме этого, как и ранее, согласовываться с областным парламентом будут главы трех министерств – по управлению госимуществом, финансов и соцполитики. Такое нововведение парламентарии, по словам Виктора Шептия, поддерживают – благодаря этой норме они не только принимают закон о правительстве, но и участвуют в формировании персонального состава.

В случае принятия данного законопроекта, отметил вице-спикер Заксобрания, нужно будет внести изменения в 35 областных законов, 76 указов губернатора, 28 постановлений правительства.

"Это все рабочие вопросы, люди не почувствуют никаких пауз в работе правительства. Мы ждем только позитивных изменений. Эта тема обсуждалась давно, представителями разных политических партий, даже некоторые законопроекты мы рассматривали, но сейчас мы можем точно сказать: время этих изменений пришло", - подчеркнул Шептий.

Председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин обратил внимание депутатов на наличие всех необходимых заключений на законопроект и на решение комиссии по Уставу при губернаторе Свердловской области, которая накануне рассмотрела и одобрила предложенные изменения в основной закон региона. Комитет единогласно проголосовал за принятие законопроекта в первом чтении и за бесспорные поправки, поступившие ко второму чтению.

Также члены комитета рекомендовали к принятию на внеочередном заседании заксобрания 17 октября изменений в закон "О Правительстве Свердловской области" и в закон "О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного собрания Свердловской области".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС