23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzwR4
Вывоз мусора Газелью на http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/.
Тут http://perevozki.youdo.com/ufa/gruzovoetaksi/: рекомендуем!
youdo.com


"Остановить кощунство!" Общественность Омска выступила против показа рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда"

Общественники выступили против запланированного показа в Музыкальном театре Омска рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда" в постановке Санкт-Петербургского театра. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе движения "Семья, любовь, Отечество", по мнению активистов, рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда" является "непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов".

"Она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями. Вольная трактовка священных текстов, привнесение в сюжетные линии несовместимого с христианскими идеалами разврата вызывают стойкое отторжение и протест у любого верующего человека, независимо от конфессии", - говорится в сообщении движения.

Общественники считают, что рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда" проводит чёткую линию водораздела между защитой ценностей и глумлением над тем, что свято для подавляющего большинства жителей, способствует разъединению общества и вызывает противостояние различных его представителей и групп.

"В контексте современной геополитической и внутриполитической ситуации возникновение дополнительных очагов социальной напряжённости создаёт угрозу для безопасности государства", - отмечают в движении.

Активисты напоминают, что протесты против показа рок-оперы были еще в прошлом году, однако, невзирая на это, спектакль был показан в Концертном зале Омска.

"Общественность тогда за короткий срок мобилизовалась и объединила свои усилия: было собрано более 1000 подписей против этого показа, направлены обращения министру культуры Омской области Виктору Лопухину, директору филармонии Андрею Чувашеву, а также многочисленные заявления в прокуратуру. К сожалению, чиновниками от культуры эти протесты были проигнорированы, и сейчас показ скандального спектакля в Омске снова запланирован на канун Дня народного единства", - пишут общественники.

На этот раз активистами за неделю было собрано почти 2 тыс. 500 подписей за отмену показа спектакля. Также подготовлены обращения к губернатору Омской области, в министерство культуры Омской области, в Министерство культуры РФ, в прокуратуру Омской области и в Генеральную прокуратуру РФ, в которых активисты призвали должностных лиц учесть религиозные и национальные интересы граждан и "предпринять шаги по снижению социальной напряжённости". Общественники также подали уведомление о проведении митинга в Омске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2016 11:01 Мск Омская общественность призвала поставить заслон "кощунственным зрелищам"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС