24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Москвы голосуют на выборах в Госдуму. В столице открыты более 3,4 тысяч участков, на 15.00 явка более 19%

На более 600 участках установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), обеспечивающие автоматический подсчет голосов. В один из таких "автоматов", установленных на избирательном участке №90 в школе №1241, свой бюллетень опустил мэр Москвы Сергей Собянин. Около 11 утра столичный градоначальник прибыл на участок и сделал свой выбор открыто, не заходя в кабинку для голосования.

"Сегодня важный день для страны - выборы Госдумы. От того, какой будет новая Дума, каким будет ее состав, во многом зависит дальнейшее развитие страны. Важно никому не передоверять этот выбор, прийти на избирательные участки и проголосовать самим. Приглашаю всех москвичей. С праздником!", - сказал он после того, как отдал свой голос.

Встретить на площадке высокопоставленного чиновника в этот "важный день" "посчастливилось" пенсионерке Галине Одинцовой, проживающей в Пресненском районе Москвы. Увидев Собянина, она решила, по ее признанию, не упускать "такой неординарный случай" и пожелала мэру здоровья. Как она рассказала журналистам, голосует она "с самого путча", и на эти выборы пришла вместе с дочерью.

выборы москва|Фото: Накануне.RU

"Мы столько лет здесь голосуем, и впервые столкнулись с такой фигурой. Было приятно пообщаться. Конечно, за эти короткие минуты не успеешь все сказать. Хочу пожелать здоровья всей команде и всем, кто придет. Кто бы не получил право помогать стране, всем здоровья. Все, в общем, об одном и том же говорят. Главное, чтобы у каждого, кто это планирует реализовать, хватило бы сил и возможностей. Если такие возможности будут, то мы будет дальше процветать", - прокомментировала Накануне.RU избиратель.

выборы москва|Фото: Накануне.RU

Согласно данным Мосгоризбиркома, явка избирателей по Москве на выборы в Государственную думу РФ на 12 утра составила 8,34%. Первое место среди 15 избирательных округов Москвы занимает Центральный, где зафиксировано 10,08 % проголосовавших через два часа после открытия участков. Далее идут округа Новомосковский — 9,72 % и Преображенский — 9,59% Самая низкая явка по Москве пока наблюдается в Люблинском избирательном округе.

На 15.00 явка 19,11%

Жители Басманного района также активно голосуют. Довольно высокая явка, как отмечают очевидцы, наблюдается на участковой избирательной комиссии №34, расположенной в Совете ветеранов района. Так, по состоянию на 14.30 в КОиБы опущены уже около 1 тыс. бюллетеней, передает корреспондент Накануне.RU. Председатель УИК Светлана Голованова отмечает, что "явка достаточно активная, люди все время подходят проголосовать". "Возраст идет разный - есть и молодые. Очень много пожилых людей. Люди старой закалки считают своим долгом выразить свою гражданскую позицию, приводят своих детей, внуков", - прокомментировала она.

выборы москва|Фото: Накануне.RU

При этом на данном участке были замечены неоднозначные ситуации. Наблюдатели сообщили Накануне.RU об "утреннем" привозе большого количества людей. Данный сигнал послужил поводом для разбора: оказалось, что "открепительные талоны у них оформлены как надо, и нет оснований их не допускать до выборов".

выборы москва|Фото: Накануне.RU

"Это произвело сильное впечатление. Было видно, что это организованный привоз - человек 200. Они группой куда-то ездили. На этом участке проголосовало 83. Все это выглядело как нарушение. Но когда разобрались с ситуацией, поняли, что они не все голосуют, и нет оснований для претензий. Это можно фиксировать как использование административного ресурса для увеличения явки. Но говорить о том, что были какие-то "карусели" нельзя", - прокомментировала Накануне.RU наблюдатель Любовь Якубовская.

выборы москва|Фото: Накануне.RU

Она также отметила, что на этих выборах не хватает наблюдательских ресурсов, чтобы тщательно проверять подобные случаи. "Я на этом участке одна как независимый наблюдатель - это сиротская ситуация… Сейчас все сделано, чтобы у людей была апатия на этих выборах. Огромное количество прежних наблюдателей от этой деятельности отказались", - сказала собеседник агентства.

выборы москва|Фото: Накануне.RU

Еще одну "спорную вещь" на УИК №34 зафиксировали наблюдатели - нарушение "тайны голосования". "В нищие 90-е годы кабинки не были закрыты по бедности, в последнее время я не видела таких открытых кабинок. Везде хоть какую-нибудь драную занавеску повесят", - сказала наблюдатель.

выборы москва|Фото: Накануне.RU

Кабинки для заполнения бюллетеней и впрямь довольно открытые, стоящий в очереди человек без труда может увидеть, в пользу кого другой избиратель сделал выбор. При этом часть граждан не стесняется расставлять галочки "публично". По словам Якубовской, определенная часть избирателей демонстративно открыто голосует за оппозиционные партии.

выборы москва|Фото: Накануне.RU

Отметим, руководство страны также отдали свои голоса на избирательных участках в Москве. Так, президент РФ Владимир Путин приехал на избирательный участок №2151, находящийся в здании Российской академии наук. А глава кабмина проголосовал на избирательном участке №2760 - в Шуваловской гимназии на улице Довженко.

выборы москва|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС