24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCABmU
Тут http://perevozki.youdo.com/kazan/zakazgazeli/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Бастрыкин и Маркин оказались "под ударом". Эксперты - об "отставках" в СКР

Отправленный одним федеральным СМИ в отставку пресс-секретарь СКР Владимир Маркин сегодня призвал "не смешить народ" отставкой своего руководителя Александра Бастрыкина, которого "сняло с поста" другое федеральное издание. 

"Перестаньте смешить людей! Какие у РБК могут быть "источники" в ФСБ и СКР?! Разве что подследственные…" - написал Владимир Маркин в своем Твиттере".

Владимир Маркин|Фото:1tv.ru

РБК ранее написало, что Александр Бастрыкин якобы готовится оставить свой пост после думских выборов по причине того, что высшее звено СК, а именно Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замруководителя главного следственного управления по Москве Денис Никандров были уличены в получении взятки в особо крупном размере и своей причастности к освобождению из-под заключения криминального авторитета Захария Калашова.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Кремле же, однако, заявили, что ничего не знают о скорой отставке главы следственного ведомства и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков порекомендовал не строить "гипотетических рассуждений" на этот счет. 

Однако, действия Бастрыкина, как заявляют источники, давно уже стали вызывать недовольство. Якобы действиями Бастрыкина заинтересовался и Владимир Путин, который остался недоволен тем, как продвигается дело с расследованием резонансного убийства семьи российским солдатом в Армении.

Путин, Бастрыкин|Фото: kremlin.ru

Директор Центра политологических исследований Финансового университета, политолог Павел Салин в беседе с Накануне.RU отметил, что слухи имеют право на существование, и вполне вероятно, что отставка все-таки произойдет.

"То, что про Бастрыкина был брошен слух - вполне закономерно. Я думаю, что имеются серьезные шансы на его реализацию. В пользу этого свидетельствует и поведение Маркина, потому что они все-таки с Бастрыкиным составляли тандем. Маркин 100% - его человек. Если Маркин решил уходить, неважно, только сейчас или с июля, как это пишется, когда как раз случился этот скандал с собственной безопасностью, но ясно, наверное, Маркину, что Бастрыкин серьезный упустил случай – он решил не "биться" за продление себе срока службы после 60 лет – это первая часть.

Вторая - Следственный комитет потряс серьезный коррупционный скандал, арест начальников службы безопасности – это достаточно серьезно в любой структуре привилегированной. И арест любого начальника управления – это удар по самому главе ведомства. Поэтому есть шанс на смену Бастрыкина после думских выборов, как это пишут СМИ, и это укладывается в другой слух, что после выборов не сразу, не в течение недели, а в течение нескольких месяцев произойдут кадровые перестановки в высших эшелонах власти, в которых будут затронуты силовые структуры. В двух-трех силовых структурах пройдут ротации, и такими структурами будут, в первую очередь, те, которые оказывались в центре коррупционных скандалов за последний год", - комментирует аналитик.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Политолог также заметил, что не стоит сравнивать возможную отставку Бастрыкина с аналогичным делом "подмосковных прокуроров", когда поднимались слухи об отставке генпрокурора Юрия Чайки, так как "дело о прокурорах" было не такого высокого уровня.

Политический консультант Анатолий Вассерман, напротив, уверен, что отставка Бастрыкина вряд ли произойдет, так как, несмотря на многочисленные нарекания по поводу его работы, сомнительно, что кто-то из его подчиненных сможет справиться с этим лучше, чем он сам.

"Насколько я могу судить, претензий к Бастрыкину можно предъявить немало. Но, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Признаков того, что Бастрыкин справляется со своими служебными обязанностями хуже, чем его коллеги, пока нет. Поэтому, я не думаю, что возможный уход Бастрыкина будет как-то связан с его служебными несоответствиями", - говорит Вассерман.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.10.2016 11:45 Мск Путин подписал указ об отставке Маркина из Следственного комитета России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС