25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYidr
Электрик на дом на http://remont.youdo.com/electrician/.
Ремонт радиаторов отопления тут - http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/repair/.
youdo.com


Экс-вице-премьер призвал Украину "развестись с Донбассом цивилизованно" - как было в 1991-м

Экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов предположил, что "развод" Донбасса и Украины еще может пройти в "цивилизованной форме" – как было в 1991 г. между Украинской ССР и остальной частью Союза, передает корреспондент Накануне.RU.

24 августа 1991 г. Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. То есть, отделение началось с решения республиканских властей. И уже в декабре 1991 г. прошел всеукраинский референдум, на котором граждане подтверждали Акт провозглашения независимости. Тогда при явке в 84% за независимость высказалось 90%. И последующее отделение от СССР было "цивилизованным разводом", однако сейчас, по словам, Арбузова, дела между Украиной и Донбассом обстоят иначе.

"Я бы вовсе не сравнивал ситуацию на Донбассе с тем, что происходило тогда. В 1991 г. мы имели дело с формой цивилизованного развода. Можно дискутировать о юридических тонкостях решений, принятых в Беловежской пуще, и даже о их целесообразности, но они были признаны всем миром и обеспечили безболезненный процесс передачи власти от союзного центра национальным республикам Сейчас же речь идет не о правовом, политическом процессе, а о вооруженном противостоянии - никто даже и не пытался договориться. Можно ли договориться сейчас? Несомненно. Возможен ли развод Донбасса и Украины? После двух лет противостояния я уже не исключаю такого варианта, хотя и считаю его ошибочным. Тем не менее, в любом случае это должно быть совместное решение жителей Донбасса и остальной Украины. Оно должно устроить всех, как это было в 1991 г.", - рассказал Сергей Арбузов в интервью Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он также высказал свое мнение о независимости Украины. 

"В случае с Украиной, к сожалению, даже о частичном суверенитете говорить не приходится. Страна полностью зависит от западных партнеров – как финансово, так и политически. Это даже и не скрывается. […] Если независимая Украина и не состоялась экономически или политически, то в сознании людей она есть.  Люди привыкли жить в своем, отдельном государстве, им это нравится, даже если не нравится власть или отдельные политики", - рассказал политик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС