19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Где "наши" миллиарды? Украина хочет взыскать с "Газпрома" 3 млрд долларов

 Антимонопольный комитет Украины подготовил судебный иск, по которому с "Газпрома" планируется принудительно взыскать 3 млрд долларов, сообщает РИА новости.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, антимонопольный комитет еще в начале 2016 г. наложил штраф на российскую компанию на сумму 85,6 млрд гривен и установил срок выплаты до 12 апреля 2016 г. Основанием стало якобы злоупотребление монопольным положением на рынке газовых услуг. На что в "Газпроме" выразили удивление, так как компания не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины – на западной границе стран она передает газ украинскому "Нафтогазу".

"Газпром" штраф АМКУ обжаловал, однако иск компании вернули без рассмотрения. Все последующие обжалования не были услышаны ни одной украинской инстанцией. В итоге, "Газпром" так и остался якобы должен 3 млрд долларов украинской стороне. 

Также добавим, что выставление претензий "Газпрому" началось около двух лет назад. Тогда Еврокомиссия предъявила компании претензию о нарушении антимонопольного законодательства на рынках центральной и восточной Европы.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС