20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале нашли древние украшения на месте ненецкого поселения XV-XVI веков

В Тазовском районе группа ученых-археологов ведет раскопки в районе Мамеева мыса. Они изучают поселения ненцев XV-XVI веков, где нашли украшения и части военной одежды, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации района.

11 августа в палаточном городке археологов побывал глава района Александр Иванов. Вместе с учеными он осмотрел места поселений и захоронений, возраст которых насчитывает несколько сотен лет.

"Ненцы на эту землю пришли где-то в XV-XVI веке, а вот эти предметы датируются примерно X-XII веком", - сказал заведующий сектором археологии Института проблем освоения Севера сибирского отделения РАН, доктор исторических наук Александр Ткачев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сам городок располагается на берегу. Чуть повыше, на буграх, группа и ведет раскопки. Это продолжение работ, начатых в 2013-2014 годах. На небольшом расстоянии друг от друга – два участка. Один из них – место захоронения примерно X-XIV веков, другой – место поселения около III-V века нашей эры. Как говорят ученые, возможно, здесь как раз и жили полумифические сихиртя. Многие из захоронений были разграблены.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Установленная здесь табличка, что это место является памятником археологии, - как призыв для "черных копателей". Причем они могут достать какую-то вещь – топор или черепки от посуды – и бросить, так как для них в этом нет никакой ценности. И под воздействием окружающей среды эти находки, которые для нас как раз стали бы бесценными, подвергаются коррозии, рассыпаются в руках. Еще одной проблемой является то, что многие могилы, почти сразу же после захоронения, были "разграблены" песцами, которые могли разворошить все на десятки метров вокруг. Также в этом районе когда-то проходил зимник, вели свои работы геологи", - сетует Ткачев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Археологи нашли украшения, элементы воинского снаряжения, амулеты и многое другое. В дальнейшем их находки будут переданы в Тазовский районный краеведческий музей. С человеческими останками будут работать антропологи. Тазовский район богат не только полезными ископаемыми, но и историей. Уже тысячу лет назад, и ученые это подтверждают, здесь жили люди, вели хозяйство, пасли оленей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Ученые ведь здесь не просто работают – они встречаются с детьми, с молодежью, рассказывают о том, что им удалось узнать о Тазовской земле, тем самым воспитывая чувство патриотизма, любви к родному району у молодого поколения", - сказал Александр Иванов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС