23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественники: Застройка берега Шершней угрожает чистоте водохранилища

Активисты эко-движения "Время Че" провели съемку Шершневского водохранилища при помощи квадрокоптера, чтобы определить расстояние до ближайших жилых поселков, объектов инфраструктуры и предположительного места строительства Томинского ГОКа. Об этом Накануне.RU сообщили в общественном движении. 

Общественников поразил масштаб застройки берега Шершней, который не может не оказывать негативное влияние на качество воды. Проверка показала, что не все строения, расположенные на берегах водоема, оборудованы системой водоснабжения и водоотведения. Кроме того, выявлено свыше 100 эко-нарушений, большая часть из которых – стихийные свалки и свалки строительного мусора.

В июне эко-активисты произвели забор проб воды из Шершневского водохранилища, забор проводился в непосредственной близости от городских пляжей – в местах массового отдыха горожан. Исследование, которое было проведено в независимой лаборатории, показало, что полученные данные в худшую сторону отличаются от результатов в марте и апреле.

пляж, Шершни,|Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Шершневское водохранилище в очередной раз оказалось самым загрязненным. Так, мутность воды превышена в 22,6 раза, цветность – в 6,2 раза, привкус воды – 5 баллов при верхней границе нормы в 2 балла, аналогичная ситуация и с запахом воды. Перманганатная окисляемость (косвенный показатель загрязненности воды) была превышена более чем в два раза, а количество аммиака в воде превышало норму более чем в 15 раз.

По мнению активистов движения, остановить застройку невозможно, но необходимо приложить максимум усилий для сохранения чистоты единственного питьевого источника Челябинска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС