18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4GBD
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/repair/geo/odintsovo/, быстро и недорого.
Отремонтировать ванную комнату без предоплаты на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/.
youdo.com


Рожайте дома! Критерии адресности лишили "чернобыльских" мам детского пособия

Введение критериев адресности и нуждаемости для ряда пособий жителям чернобыльской зоны привело к тому, что с июля родители получают отказы от территориальных управлений Пенсионного фонда России в выплатах детского пособия. Проблемы возникли у мам, которые родили ребенка в роддомах так называемых "чистых зон", власти ссылаются на новую норму закона, по которой компенсация может быть назначена только после четырех лет проживания в зоне заражения, передает корреспондент Накануне.RU.

Мамы, проживающие в территориях радиоактивного заражения Брянской и Тульской областей, рассказали о первых последствиях вступления в силу закона № 388-ФЗ о критериях адресности. Напомним, с июля начали действовать положения, меняющие правила выплат пособий и субсидий жителям чернобыльских территорий. Помимо изменений размеров некоторых видов платежей (значительно снизилось детское пособие) установлены требования к минимальному сроку проживания на территории, который дает право на получение льгот. Последний пункт стал причиной того, что родители начали получать отказы в назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) за проживание детей в населенных пунктах чернобыльской зоны. Размер как называемых лекарственных – 479,8 руб., но те мамы, которые родили ребенка вне загрязненной зоны, получить их не могут.

"Они отказывают всем поголовно, кто подал документы с 1.07.2016 г. Я родила ребенка 21.06.16, прописала 23.06.16, но документы в ПФ смогла подать только 1.07.16 И как вы думаете, что - тоже отказ. Цитирую: "Отказать в назначении ЕДВ по следующим причинам: отсутствует факт рождения в зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС", - рассказала о своей проблеме Надежда Чернова.

Рожала женщина в областном роддоме, который находится в чистой зоне, хотя живет она в поселке, относящемся к загрязненным территориям, но роддома в нем нет. "Вопрос: что мне нужно было в данной ситуации дома самой рожать? Бред!", - возмущается она. Мамы гадают: рожать теперь дома или сразу перед дверями Пенсионного фонда. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


В Новозыбкове Брянской области, который больше других в регионе пострадал от радиации, рассказывают, что часто женщин по медицинским показаниям отвозят рожать в "чистые" Брянск, Москву или Гомель. Но даже в тех случаях, когда мама и ребенок зарегистрированы и фактически проживают в загрязненных зонах, в ЕДВ отказывают, так как в свидетельстве о рождении стоит другой населенный пункт.

Если потерю 479 руб. еще можно пережить, то без увеличенного ежемесячного детского пособия, которое выплачивается до 1,5 лет, семьям придется сложно. А оснований для его назначения детям, рожденным вне загрязненной зоны, опять не будет.

Информация о месте рождения, внесенная в свидетельство о рождении ребенка, приобретает особую актуальность и мамы должны требовать, чтобы в свидетельстве было указано не место рождения, а место жительства родителей, объясняют в Союзе матерей Новозыбкова. Право предусмотрено федеральным законом:

"Последняя норма до сегодняшнего дня практически не работала, то есть в свидетельстве о рождении указывалось фактическое место рождения. Но с 1 июля 2016 г. она принимает принципиальное значение, так как имеет непосредственное отношение к выплатам детям, проживающим в чернобыльской зоне".

Напомним, в Госдуму были внесены несколько инициатив об отсрочке  для вступления в силу норм, касающихся жителей чернобыльской зоны, чтобы уже беременные женщины могли родить при существовавших мерах господдержки. Последний проект под закат работы Госдумы внес сенатор от Брянской области Сергей Калашников. Представителей объединения  матерей на свою пресс-конференцию он не пустил, но пообещал, что осенью займется проблемой сокращения социальной помощи. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.06.2017 10:09 Мск Госдума рассмотрит в первом чтении возврат льгот "чернобыльским мамам"
Ранее 06.03.2017 11:00 Мск В Госдуму внесен закон о возрате детских пособий "чернобыльским мамам", родившим в чистых зонах
Ранее 29.08.2016 10:00 Мск ПФР признал право родившихся в "чистых" зонах "чернобыльских детей" на пособие
Ранее 08.08.2016 10:16 Мск Жириновский послал "чернобыльских" мам на... выборы!

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.07.2016 11:19 Мск "Чернобыльские" мамы обратятся в Конституционный суд из-за сокращения детских пособий
Ранее 01.07.2016 09:11 Мск Брянский сенатор не пустил "чернобыльских" мам на свою пресс-конференцию: Они пиарятся на снижении детских пособий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС