24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-акционеры ЮКОСа отзывают иски об аресте имущества России за рубежом

Бывшие владельцы нефтяной компании ЮКОС отозвали иск об аресте активов РФ в Германии для обеспечения выплаты им $50 млрд. Уже назначенное на 29 сентября заседание суда отменено.

Представитель России в споре, руководитель Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков отметил, что решение может быть связано с бесперспективностью и вероятным проигрышем в суде. Это первый официальный отзыв всего исполнительного производства против России в отдельно взятой стране, РФ вправе взыскать с проигравшей стороны.

Аналогичный спор акционеров приостановлен в Великобритании, где было отменено назначенное на ноябрь судебное заседание, пишет "Коммерсант".

Отказ от иска в Германии обусловлен весенним решением Гаагского окружного суда. Последний 20 апреля отменил компенсацию в $50 млрд за экспроприацию активов нефтекомпании российским государством, присужденную экс-акционерам ЮКОСа Гаагским арбитражем. Он постановил, что действия властей РФ были направлены исключительно на банкротство компании и названы полномасштабной атакой на ЮКОС и его владельцев. Однако Окружной суд Гааги пришел к выводу, что спор не находился в юрисдикции арбитража, и отменил решения о взыскании компенсации.

|Фото: Николай Никитин/ИТАР-ТАСС

Напомним, в июне Россия представила в суде доказательства незаконной приватизации ЮКОСа. Как сообщало Накануне.RU, нарушения в ходе приватизации компании ЮКОС, выявленные СКР, квалифицируются по трем статьям УК, в том числе как причинение имущественного ущерба и злоупотребление должностными полномочиями. Последняя статья относится к деятельности чиновников, проводивших залоговый аукцион по продаже акций нефтяной компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС