25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Турция заблокировала WikiLeaks после раскрытия более 290 тыс. писем правящей партии

 Портал WikiLeaks раскрыл более 290 тыс. писем из электронной почты правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции, после чего был заблокирован на всей территории страны.

"Первая часть документов включает в себя 762 почтовых ящика, начинающихся с буквы А до буквы I, и содержит 294 548 электронных сообщений вместе со многими тысячами прикрепленных файлов. Электронные письма взяты с "akparti.org.tr" — главного домена Партии справедливости и развития. Самое недавнее сообщение было отправлено 6 июля 2016 года. Самое старое датируется 2010 годом. Следует отметить, что электронные письма, связанные с доменом, в основном касаются мировых вопросов, в отличие от наиболее чувствительных внутренних вопросов", — приводит РИА Новости заявление на сайте WikiLeaks.

"Да, мы опять подвергаемся кибератакам, которые нам периодически удается отражать", — отмечается в сообщении в официальном микроблоге WikiLeaks в Twitter. Кроме того, опубликованная в микроблоге ссылка, по которой можно перейти на страницу, где опубликованы электронные письма, недоступна.

Портал WikiLeaks заявил о блокировки сайта на территории Турции после публикации переписки правящей Партии справедливости и развития.  "WikiLeaks заблокирован на всей территории Турции после публикации 300 тыс. электронных писем партии Эрдогана", - сообщает Twitter организации.

"По отношению к сайту WikiLeaks с нашей стороны были приняты административные меры", — сообщил представитель Управления по связи и телекоммуникациям Турции (TIB).


Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

WikiLeaks — международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке данных. Сайт был создан в 2006 году Джулианом Ассанжем.

Ранее сообщалось, что WikiLeaks опубликует более ста тысяч документов по структуре политической власти Турции. Позднее организация уточнила, что в свет выйдут 500 тысяч документов и 300 тысяч электронных писем.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Публикация писем проходит на фоне арестов, которые начались после попытки переворота в Турции. Как сообщало Накануне.RU, в ночь на 16 июля часть турецких силовиков совершила в стране попытку государственного переворота с применением танков и авиации. Мятеж был подавлен силами правоохранительных органов республики. В ходе военного мятежа пострадали более 1,5 тыс. человек, из них 290 погибло. Президент России Владимир Путин выразил поддержку главе Турции Реджепу Эрдогану, подчеркнув недопустимость антиконституционных действий и насилия в республике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС