25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сенатор Антон Беляков внес законопроект о переносе выступления в силу "пакета Яровой"

Сенатор Антон Беляков внес законопроект, предполагающий перенос начала действия отдельных положений скандального "антитеррористического пакета депутата Яровой" до 1 июля 2023 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе сенатора.

Обязанность для операторов связи по длительному хранению информации пользователей начнет действовать с 1 июля 2018 года. "Осталось меньше двух лет, что представляется излишне коротким переходным периодом для реализации столь масштабных и технически сложных задач, требующих больших вложений со стороны игроков рынка. В открытом письме крупнейших отечественных операторов связи ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2) отмечалось, что только на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 трлн рублей, что, в свою очередь, составляет более 10% российского бюджета", - пояснил позицию Беляков.

По его словам, необоснованная спешка неизбежно приведет к резкому росту тарифов национальных операторов на услуги связи для российских потребителей. Кроме того, помимо значительных финансовых затрат, стоит учитывать и техническую сложность поставленной задачи, "включающей в себя создание принципиально новой инфраструктуры связи, аналога которой пока нет ни в одной стране мира", отмечает Беляков.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Требования антитеррористического закона не могут быть и не будут исполняться в 2018 году. Закон принимался в необъяснимой спешке, заинтересованные участники рынка не смогли принять участие в его обсуждении и внести в текст свои профессиональные предложения. Очевидно, что дату вступления в силу этих положений нужно отложить. Наш законопроект предлагает перенести ее на 1 июля 2023 года. За предлагаемый семилетний срок субъекты рынка смогут подготовить и провести через парламент свои поправки, которые сделают положения Закона более сбалансированными", - отметил сенатор.

Инициатива члена Совета Федерации также предусматривает корректировку других положений "пакета Яровой", касающиеся миссионерской деятельности, досмотра почтовых отправлений, нового порядка привлечения к уголовной ответственности за терроризм.

Напомним, 7 июля президент России Владимир Путин подписал так называемый антитеррористический "пакет Яровой".

Документ обяжет операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах. Кроме того, в течение полугода должны сохраняться данные о содержании разговоров и переписки.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС