20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Матвиенко удовлетворена принятием закона о коллекторской деятельности

 Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко удовлетворена принятием закона о коллекторской деятельности и его окончательной редакцией, передает корреспондент Накануне.RU.

"Ситуация непростая. У нас 10 миллионов граждан имеют задолженности по кредитам, более 8 миллионов из них - просроченные. Это очень чувствительная тема для населения… Мы посчитали крайне необходимым незамедлительно заняться законодательным регулированием коллекторской деятельности", - подчеркнула она.

По ее словам, принятый закон предусматривает отсутствие на этом рынке случайных компаний. "К ним предъявлены очень строгие требования, будет государственный реестр таких организаций. Это тоже важно, потому что тот уполномоченный орган, который определит правительство, даст возможность контролировать этот рынок", - сказала Матвиенко.

Кроме того, закон ограждает российских граждан от "беспредела, который творился", подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

"Теперь нельзя применять ни физическую силу, ни угрозы, ни психологическое давление, ни передавать данные, ни озвучивать их. Ограничено количество и время звонков. Мы в законе закрыли все возможности для беспредельной деятельности. Мы будем мониторить, как он будет действовать. В случае необходимости или усилим его, или введем дополнительные меры", - заключила Матвиенко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС