20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спорткомплекс "Калининец" в Екатеринбурге получил разрешение на работы в рамках подготовки к ЧМ-2018

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выдало разрешение на строительство и реконструкцию спортивно-оздоровительного комплекса "Калининец" в Екатеринбурге, который станет одной из трёх тренировочных площадок для команд-участниц Чемпионата мира по футболу 2018 года, а после окончания соревнований будет предоставлен в пользование городской детско-юношеской спортивной школе по футболу "Урал".

Напомним, в настоящее время в Свердловской области под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева ведётся масштабная работа по подготовке к проведению матчей чемпионата мира по футболу, в том числе – по строительству современных спортивных объектов.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Екатеринбург укрепил репутацию современного российского мегаполиса, спортивного, культурного и делового центра. Наличие современных спортивных сооружений, хорошей тренировочной базы, безусловно, даст дополнительный импульс для развития в Свердловской области профессионального и любительского футбола, привлечет в спорт ещё больше юных уральцев", – отметил глава региона.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в соответствии с выданным Минстроем разрешением, к октябрю следующего года на стадионе будет построено футбольное поле площадью почти 8,2 тыс. квадратных метров, трибуны на 500 зрителей и объекты административно-бытового назначения. Общая площадь земельного участка, где будет вестись строительство, превысит 16 тыс. квадратных метров, площадь спортивного объекта – почти 1,2 тыс. "квадратов".

В Минстрое также сообщили, что проектно-сметная документация "Калининца" была разработана в 2014 году за счет средств местного бюджета. В декабре прошлого года на эту документацию были получены положительные заключения Госэкспертизы. В мае этого года по итогам отрытого конкурса, объявленного администрацией города, был заключен муниципальный контракт между управлением капстроительства Екатеринбурга и ООО "НПП Стройтэк" на разработку рабочей документации и реконструкцию тренировочной площадки.

В 2016 году на строительно-монтажные работы на этом объекте планируется направить 111 млн руб., из которых 51 млн – средства федеральной казны, 30 млн – областного бюджета и 30 млн – бюджета города. В 2017 году из бюджетов трёх уровней на строительство объекта будет направлено ещё 67,5 млн руб. Соглашение, необходимое для выделения субсидий на софинансирвоание, заключено между Минстроем и администрацией Екатеринбурга 31 мая этого года.

Отметим, что в соответствии с требованиями FIFA, город-организатор матчей чемпионата мира по футболу должен предоставить тренировочные площадки, которые должны иметь натуральное травяное покрытие, трибуну, комментаторскую кабину, помещение для проведения пресс-конференций, две раздевалки, конференц-зал, радиоузел, медицинский кабинет.

В Екатеринбурге FIFA утверждены три тренировочные площадки: "Урал" (улица Комвузовская), "Калининец" (улица Краснофлотцев), "Уралмаш" (улица Фестивальная). По словам первого заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Алексея Крупкина, на сегодняшний день полностью готова тренировочная площадка на "Уралмаше".

"Оставшиеся два объекта будут строиться в соответствии с утвержденным графиком производства работ. На стадионе "Калининец" в ближайшее время приступят к строительно-монтажным работам, по площадке "Урал" получено положительное заключение Госэкспертизы, проведен открытый конкурс, в ближайшее время будут поданы документы на получение разрешения на строительство", – отметил Алексей Крупкин.

После чемпионата мира новые спортивные объекты смогут использовать футбольные клубы, детско-юношеские спортивные школы, также здесь смогут заниматься все любители футбола.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС