19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Самарской области рассказал Путину о напряженной ситуации на "АвтоВАЗе" и подготовке к ЧМ-2018 по футболу

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Областной глава проинформировал о социально-экономической обстановке в регионе, ситуации на "АвтоВАЗе", а также о ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Меркушин рассказал о росте промышленного производства в области по итогам мая на 2%. Он обратил внимание Путина на рост рождаемости в регионе, который за несколько лет увеличился почти на 10%, а также на строительство рекордного количества жилья - 2 млн 200 тыс. кв. м. Кроме этого, рассказал о напряженной ситуации на крупнейшем автозаводе страны - "АвтоВАЗе".

"Сложно, но в мае (сейчас мы уже имеем предварительные, правда, итоги) АвтоВАЗ в производстве добавил чуть-чуть к прошлому году; нефтедобыча, химики растут – в общем, к маю будет 102% роста примерно, ожидаем окончательные цифры", - сказал он.

Владимир Путин, Николай Меркушин|Фото: kremlin.ru

Он также добавил, что на заводе пока остается напряженная ситуация и сохраняется график неполной рабочей недели.

"Главное держать эту планку, чтобы ситуация не сползла вниз", - ответил президент.

Владимир Путин, Николай Меркушин|Фото: kremlin.ru

Напомним, что в феврале завод перешел на четырехдневную рабочую неделю. В отчете компании о работе в первом квартале текущего года отмечалось, что данный режим "помогает сдерживать расходы, а также обеспечивает сохранение персонала и основных компетенций".

Владимир Путин, Николай Меркушин|Фото: kremlin.ru

На встрече также отдельно зашла речь о подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, матчи которого будут проходить и в Самаре. Меркушин отметил, что строительство стадиона "идет в принципе нормально".

"Основа вся есть, сделана, уже начали делать кровлю. Исключительно важно, что параллельно ведутся работы по самому корпусу стадиона: там были определенные проблемы, но сейчас они принципиально решаются, и сомнений каких‑то нет, он будет в декабре 2017 года, как по плану определено, построен", - сказал глава области.

Добавим, что предстоящий "Кубок Конфедераций", который пройдет летом 2017 года, в Самаре не планировался, а пройдет в других четырех городах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС