18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-глава Кунашакского района предстанет перед судом

Экс-глава Кунашакского района Вадим Закиров предстанет перед судом. Бывшего чиновника будут судить за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, три эпизода злоупотребления должностными полномочиями и три эпизода получения взятки в особо крупном размере. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального СК.

По версии следствия, Закиров в 2010-2015 годах получил взятки: в виде квартиры в Челябинске стоимостью 1,7 млн рублей за принятие на должность заместителя главы администрации района; в сумме 2 млн рублей за своевременную оплату выполненных работ по строительству газопровода; в сумме 2,5 млн рублей за сделку по приобретению здания детского сада в селе Кунашак.

Также в этот период в собственность муниципалитета были приобретены по завышенной цене здание детского сада в селе Кунашак, здание Центра врача общей практики в селе Б. Куяш, а также 24 квартиры для лиц из числа детей-сирот. Эти здания не соответствовали строительным, противопожарным и санитарным нормам. Ущерб бюджету от сделок по приобретению данных объектов недвижимости составил более 18 млн рублей.

Также экс-чиновника якобы помог Александру Опперману завладеть бюджетными средствами в размере 19,1 млн рублей при совершении сделки по купле-продаже по завышенной стоимости здания детского сада в селе Кунашак, не пригодного для эксплуатации по назначению.

Напомним, Вадима Закирова задержали 6 апреля прошлого года. После ареста он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Депутаты приняли его отставку.

Добавим, что в целях возмещения причиненного ущерба изъяты денежные средства обвиняемых, а также наложен арест на их имущество на общую сумму более 11 млн рублей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС