20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура завершила проверку "полицейского беспредела" в тюменском ресторане "Семь пятниц". Полицейский действовал по закону

Прокуратура закончила проверку инцидента в тюменском ресторане "Семь пятниц", сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, 19 марта в тюменском кафе разгорелся скандал из-за визита полицейских. Сотрудники ресторана заявили о том, что его охранников увезли в полицию только из-за того, что они решили досмотреть полицейских на входе. Силовики же уверяют: их сотрудник был при исполнении. После этого, в начале апреля, в заведение прибыл ОМОН и начал проверку ресторана. Сотрудники заведения разместили в сети видеозаписи, на которых запечатлены инциденты. На апрельском заседании Тюменской городской думы начальник УМВД России по городу Тюмени Петр Вагин сообщил, что выложенные в сети видеоролики были смонтированы.

Согласно результатам прокурорской проверки, вечером 19 марта начальник городского отдела полиции №6 Александр Радачинский вышел на суточное дежурство. Вечером дежурный сообщил ему о задержании подозреваемого в квартирной краже, который сказал, что совершил преступление со своим знакомым, поваром этого ресторана.

Для того, чтобы раскрыть преступление, Радачинский в компании коллеги приехал на место. Он предъявил свое удостоверение, уточнив, что приехал по службе, но охрана его в ресторан не пустила. Кроме того, охранники отказались предъявить документы, удостоверяющие их личности. Из-за неповиновения начальник отдела полиции вызвал наряд и отправил охранников в полицию, где на них составили протоколы. Центральный райсуд Тюмени 16 мая оштрафовал каждого на 1 тыс. руб.

Сообщник задержанного по подозрению в краже был установлен 21 марта. Он вину в совершении преступления признал, указав, что ранее работал в ресторане "Семь пятниц". 1 апреля в ресторан вновь приехали силовики, но этот визит был сделан на основании распоряжения начальника полиции Тюмени, т.е. к нему Радачинский отношения не имел.

Прокуратура Тюмени пришла к выводу, что в рамках первоапрельского визита полицейские не имели права искать людей, которые не прошли плановый медосмотр. Прокуратура города в адрес начальника УМВД России по Тюмени внесла представление. Двум сотрудникам полиции был объявлен выговор.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Прокуратура Тюменской области проверила и законность действий Роспотребнадзора, сотрудники которого наведались в ресторан с проверкой 7 апреля. Прокуратура области посчитала, что оснований для проведения проверки не было. В адрес главы регионального ведомства внесено представление, которое сейчас рассматривается.

27 мая сотрудники областного Следственного комитета отменили постановление от 4 мая об отказе в возбуждении уголовного дела по факту инцидента в ресторане, которое вынес следователь городского СК, из-за неполноты проведенной проверки. Прокуратура области внесла в следственное управление информацию об устранении нарушений закона.

Добавим, сотрудники ресторана записали видеообращение к президенту. В нем тюменцы жалуются на давление контролирующих органов и полиции. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.05.2016 16:24 Мск "Каждый день мы боимся остаться без работы": сотрудники скандального тюменского ресторана "Семь пятниц" обратились к Путину
Ранее 28.04.2016 08:49 Мск "За два года в этом ресторане было совершено 16 преступлений", - глава МВД по Тюмени об инциденте в "Семи пятницах"
Ранее 14.04.2016 10:05 Мск В Тюмени разгорается скандал: конфликт полицейского с охраной ресторана спровоцировал прокурорскую проверку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС