24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вcе вузы ДНР заключили договоры с российскими

К настоящему моменту все 18 вузов Донецкой Народной Республики заключили договоры о партнерстве с учебными заведениями России. Поскольку заканчивается учебный год, этот вопрос приобретает особенную важность. "Заключены договоры с 31 вузом России, и этот список планируется расширять. Установлены контакты с вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Воронежа, Курска, Краснодара, Ульяновска, Смоленска, Чебоксар, Ижевска, Пскова, Белгорода, Сочи и так далее", - рассказали Накануне.RU в министерстве образования и науки ДНР. Напомним, в 2015 году российские дипломы получили более 2 тыс. студентов из ДНР, защищавших их в России и в режиме видеоконференции из Донецка.

Ожидается и поступление абитуриентов из ДНР в российские вузы. По словам министра образования и науки ДНР Ларисы Поялковой, почти 600 выпускников средних учебных заведений в этом году изъявили желание сдать на территории Республики ЕГЭ, необходимый для поступления в российские вузы. Если ранее планировалось, что ЕГЭ пройдет в Донецке и Горловке, то глава ДНР Александр Захарченко распорядился перенести горловский центр сдачи ЕГЭ в Енакиево. Кроме того, в список добавится Макеевка. "Горловка – прифронтовой город, а Енакиево тыловой. С Донецком и Макеевкой согласен, а вот из Горловки нужно перенести в целях безопасности", - пояснил Захарченко.

Государственная итоговая аттестация в ДНР охватит почти 10 тыс. выпускников средних учебных заведений. "Выпускная кампания в 2016 году будет проходить для выпускников 9-х и 11-х классов. Государственную итоговую аттестацию в этом году сдает 9 тыс. 500 человек", - сообщила Полякова.

Она рассказала, что выпускники 9-х классов будут сдавать три выпускных экзамена: обязательные – русский язык и математика, а третий – по выбору. Выпускники 11-х классов, помимо основного – русского языка – сдадут два или три предмета также на выбор, "которые нужны им для поступления в вузы". По словам Поляковой, особенностью выпускной кампании этого года для выпускников 11-го класса является то, что выпускные экзамены являются вступительными.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На этом фоне в конце апреля киевский режим объявил решение упростить для абитуриентов свободного Донбасса поступление в украинские вузы. Верховная рада 19 апреля приняла закон, который позволяет выпускникам школ ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи обязательного внешнего независимого оценивания (ВНО – аналог ЕГЭ).

В то же время данный закон регламентирует новые правила поступления только в отношении вузов, которые были "эвакуированы" либо находятся на оккупированной территории Донбасса. Поэтому он имеет чисто пропагандистский характер. Такое мнение высказал депутат Народного совета ДНР, председатель комитета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко.

"Это делается для того, чтобы переманить наших выпускников к себе на учебу и воспитать наши будущие кадры в духе украинского национализма, сделать из них противников ДНР и ЛНР. Кроме того, у нас в Республике сейчас кадровый голод, и такими действиями Киев стремится нанести нам ущерб", - сказал Руденко, выразив надежду, что выпускники проявят благоразумие и патриотизм.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС