16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олег Колесников назвал инцидент с повесткой попыткой силовиков повлиять на праймериз "ЕР"

Депутат Госдумы Олег Колесников назвал инцидент с повесткой попыткой скомпрометировать его накануне праймериз "Единой России" по определению кандидатов на выборах в нижнюю палату российского парламента. Об этом он заявил в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

Напомним, сегодня, 12 мая, Олегу Колесникову на радиостанции, где политик давал интервью, вручили повестку на допрос к следователю в качестве свидетеля. Сотрудники полиции попросили депутата расписаться в повестке, подтвердив, что он извещен должным образом.

Олег Колесников рассказал, что большую часть своего времени работает в Челябинске, где у него есть свой кабинет и приемная, однако повестку ему вручили в Златоусте, куда он приехал на встречу с избирателями. При этом депутат недоумевает, как правоохранительные органы могли узнать, где он находится, если по закону слежка за ним и прослушка запрещены.

"Я работаю в комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции. За мной запрещена слежка, прослушка. Я работаю в Челябинске, у меня есть свое рабочее место, кабинет, приемная. Я там провожу большее количество времени. Я приехал в Златоуст на встречу с избирателями на завод. Откуда-то знают, что я на этой встрече, именно тогда, когда после одной встречи я сажусь, чтобы писать в прямом эфире выступление перед рабочими, заходят с камерой и вручают повестку. Видно, что повестку переслали по электронной почте и даже непонятно, что там написано. А через 30 минут видео уже в эфире", – рассказал парламентарий.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам депутата Госдумы, его работа заключается не только в принятии антикоррупционных законов, но и в координации правоохранительных органов, и в проверке исполнения этих законов. "У нас в силовых структурах работает около миллиона человек и там также есть превышение должностных полномочий, есть коррупция, есть много других незаконных вещей. За последний год я много раз обращался с запросами и встречался с руководством МВД, генеральным прокурором по многим резонансным делам. И вот именно сейчас, за неделю до праймериз, происходит этот инцидент. Я утверждаю, что это факт превышения служебных полномочий, это скоординированные действия, чтобы скомпрометировать депутата. Они думают, что могут сделать так, чтобы я не победил. Я выиграю в любом случае, победа будет за мной", - подчеркнул Колесников.

Парламентарий подчеркнул, что силовые структуры вмешиваются в политические процессы в Челябинской области. И примером является не только его ситуация. "Они понимают, если осенью я останусь в Думе и буду работать в этом комитете, некоторым придется уволиться или уйти на пенсию, а на некоторых сотрудников будут заведены уголовные дела. И они это понимают", - считает он.

При этом политик сообщил, что повестку не читал, но обратил внимание, что речь идет об уголовном деле, которому около двух лет, отметив, что сам уже девять лет является депутатом Государственной думы и не занимается бизнесом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС