25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Нефтегазовые компании США бьют рекорды по числу банкротств

За последние три дня нефтегазовые Ultra Petroleum и Midstates Petroleum Company из США объявили себя банкротами. Именно из-за них уровень дефолтов в отрасли подскочил до 13% хотя еще год назад этот показатель был меньше двух процентов. Главной причиной проблем является катастрофическое падение цен на нефть, которые снизились более чем вполовину по сравнению с 2014 г.

При этом аналитики Fitch уверены, что уровень дефолтов составит 60% к концу этого года, пишет Financial Times.

"Это не конец дефолтам в энергетической сфере. Есть ряд компаний со структурой капиталов, которые не могут работать при цене нефти в 45 долларов", - приводит FT мнение аналитика компании Invesco Скотта Робертса.

По мнению Робертса, если бы цены на нефть остались еще какое-то время на уровне $30 за баррель, то число банкротств еще больше бы увеличилось, а оставшимся компания пришлось бы деструктурироваться. Однако возможный рост цен на нефть также может быть плох. По мнению аналитика, это грозит тем, что те игроки, которым следовало бы провести реструктуризацию, не сделают этого и "будут действовать без всякого плана с огромными долгами", пишет РИА Новости.

|Фото:Накануне.RU

Кроме того, банки ужесточили условия выдачи коммерческих и промышленных кредитов из-за "резкого ухудшения в энергетическом секторе", отметили экономисты из JPMorgan.

Напомним, что Саудовская Аравия на фоне падения цен на нефть разработала программу реформ, в результате которой экономика королевства должна стать менее зависимой от добычи нефти. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС