19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Норвежский суд в день рожденья Гитлера присудил выплатить террористу Брейвику 331 тысячу крон за холодный кофе

Суд удовлетворил жалобу террориста Андерса Брейвика, которого возмутили условия содержания в тюрьме Ила.

Как говорится в решении суда, в случае с Брейвиком речь идет о запрете на бесчеловечное наказание, которое было нарушено властями страны. Поскольку это является неотъемлемым правом всех без исключения представителей демократического общества, то суд счел нужным обязать правительство выплатить убийце щедрую компенсацию. Он получит 331 тысячу крон (примерно 2,68 млн рублей). Как передает Reuters, осужденный также требовал признать нарушение его права на частную жизнь, однако эта жалоба была отклонена.

Ранее Брейвик заявлял, что правительство Норвегии всерьез вознамерилось его убить, пытая его изоляцией. Он также возмущался по поводу того, что в его трехкомнатных апартаментах со всеми удобствами ему подают холодный кофе и размороженные в микроволновке продукты. Такие "ужасные" условия существования вызывали у террориста головные боли и бессонницу.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, Брейвик осужден на 21 год тюрьмы за убийство 77 человек в Осло. Террорист никогда на скрывал нацистских воззрений и хвастался тем, что 25 лет бился за национал-социализм. Совпадение это или нет, но он выиграл суд именно в день рождения фюрера Германии Адольфа Гитлера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС