19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В разбившемся на Ямале "Робинсоне" погибли глава национального парка "Онежское Поморье" и гендиректор "Фирмы "ММС"

В разбившемся на Ямале "Робинсоне" помимо командира вертолета, гендиректора "Мириталя" Алексея Фролова погибли организатор экспедиции "По следам двух капитанов", директор национального парка "Онежское Поморье" Олег Продан и штурман, гендиректор "Фирма "ММС" Михаил Фарих, сообщили Накануне.RU в пресс-службе парка.

Это была очередная экспедиция, искавшая следы пропавшей в 1914 году шхуны капитана Брусилова "Святая Анна". Восемь человек на трех легких вертолетах 18 апреля вылетели из Москвы. В последний раз они выходили на связь с пресс-службой парка в 16.00 того же дня. Сообщили, что благополучно приземлились в Амдерме (Ненецкий АО) и готовятся вылететь дальше по маршруту на ямальский остров Белый.

Напомним, 18 апреля стало известно о том, что три вертолета марки "Робинсон Р-66" летели из поселка Андерма Ненецкого автономного округа на ямальский остров Белый. При подлете к острову ухудшилась погода. Один вертолет ушел на разведку местности, а два других отправились в порт Сабетта. После связь с первым вертолетом пропала.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Олег Продан

Следователи полагают, что около 00.15 19 апреля, на острове Белый третий вертолет потерпел крушение. На борту были командир воздушного судна, второй пилот, а также штурман. Все трое получили травмы, от которых скончались на месте. Вертолет разрушен. Возбуждено уголовное дело. Следователи Уральского следственного управления на транспорте СКР вылетели к месту трагедии. Лететь туда около девяти часов. Свою работу начала и комиссия Межгосударственного авиационного комитета.  

"Два капитана" — приключенческий роман писателя Вениамина Каверина, который был написан им в 1938—1944 годах. Образ капитана Ивана Львовича Татаринова напоминает о нескольких исторических аналогиях. В 1912 году в плавание отправились три русских полярных экспедиции, в том числе на шхуне "Св. Анна" под руководством Георгия Брусилова. Экспедиция на шхуне "Св. Мария" в романе фактически повторяет сроки путешествия и маршрут "Святой Анны". Внешность, характер и взгляды капитана Татаринова роднят его с Георгием Седовым. Поиски экспедиции капитана Татаринова напоминают о поисках экспедиции Русанова. Судьба персонажа романа штурмана "Св. Марии" Ивана Климова перекликается с подлинной судьбой штурмана "Святой Анны" Валериана Альбанова.

"Святая Анна" — парусно-паровая баркентина типа "Филомель", использовалась несколькими британскими путешественниками, затем российской полярной экспедицией под руководством Брусилова при попытке прохождения Северного морского пути (1912—1914); пропала без вести в 1914 году.

Бленкарта - одно из названий "Святой Анны"

В 2010 году под руководством Олега Продана была организована первая за долгий срок поисковая экспедиция, в ходе которой на острове Земля Георга (Земля Франца-Иосифа) были найдены человеческие останки и предметы, предположительно принадлежащие пропавшей береговой партии группы Альбанова. Среди них были карманные часы, ложка с инициалами "П. С." (возможно, принадлежавшая матросу Павлу Смиренникову — в таком случае останки, вероятно, тоже его), самодельные тёмные очки из бутылочных стёкол, три винтовочных патрона 1910—1911 годов выпуска и т. д. Многие из найденных вещей упоминаются в дневнике Альбанова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.07.2016 14:16 Мск Главы "Мириталя" и "Онежского Поморья" разбились на Ямале из-за попытки пилота "Робинсона" установить связь с землей: отчет МАК
Ранее 21.04.2016 09:30 Мск На месте крушения вертолета "Робинсон" работают следователи и комиссия МАК. Тела погибших вывезены на метеостанцию и отправлены на экспертизу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.04.2016 09:01 Мск Комиссия Межгосударственного авиационного комитета приступила к изучению крушения "Робинсона" на Ямале
Ранее 19.04.2016 14:09 Мск В погибшем на Ямале "Робинсоне" летел гендиректор компании "Мириталь"
Ранее 19.04.2016 07:35 Мск По факту крушения вертолета на Ямале возбуждено дело. Весь экипаж погиб
Ранее 19.04.2016 05:45 Мск Крушение Robinson на Ямале: трое погибших
Ранее 19.04.2016 02:10 Мск На Ямале начались поиски пропавшего вертолета Robinson

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС