19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бизнес-омбудсмен Титов встретился с уральскими бизнесменами: раскритиковал Минпром, налоги и агрессивную политику банков

Уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов встретился с уральским бизнес-сообществом. На встрече собрались порядка 200 предпринимателей. Модерировала встречу бизнес-омбудсмен области Елена Артюх. Титов ответил на наиболее актуальные и острые вопросы бизнеса региона.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе бизнес-омбудсмена, Борис Титов во вступительном слове рассказал о своем видении текущего положения бизнеса в стране: "Мы все живем в условиях кризиса, количество обращений к Уполномоченному увеличивается. Платон, курсовые ножницы, ЕГАИС только усугубляют ситуацию, создавая негативный фон для развития бизнеса".

По словам Титова, институт уполномоченного — важный инструмент защиты бизнеса, но в изменившихся условиях его явно недостаточно. Надо использовать все институты, в том числе и политические, поэтому создание "Партии Роста" — это большое событие в деле развития бизнес-сообщества.

Борис Титов|Фото:пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ

Перевозчик Александр Салаутин поблагодарил Титова за поддержку в суде, благодаря чему вопрос решился в пользу предпринимателя. Он рассказал об увеличении издержек для транспортников. Титов подтвердил - действительно, выросли нормы утилизационного сбора для КамАЗа. По мнению бизнес-омбудсмена, такая политика министерства промышленности и торговли не стимулирует на покупку отечественной техники.

"Уничтожать транспортников – это, конечно, неправильно. Это не наш путь. Мы не согласны с Минпромом. Напишем письмо в Минтранс, чтобы решить ваш вопрос. Я буду говорить с министром", - резюмировал Титов.

Внимание аудитории привлек вопрос о росте фискальной нагрузки, связанной со страховыми выплатами. Бизнес области просит о снижении ставок платежей во внебюджетные фонды.

"Уровень налоговой нагрузки на труд в стране высок. Когда ставку увеличили для ИП, с рынка ушло полмиллиона людей! Мы выступаем за снижение налоговой нагрузки и скорейшее принятие закона о самозанятости", - отметил Титов. Омбудсмен рассказал о высокой задолженность перед фондами, в том числе пенсионным.

Борис Титов|Фото:пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ

Также екатеринбургских предпринимателей волнует агрессивная политика банков в отношении бизнеса, изменение ставки и заявления в органы в отношении должников. За этим, как правило, следует процедура банкротства.

"Подобных обращений ко мне, как к бизнес-омбудсмену, очень много. Каждый бизнесмен, который берет кредит в банке, понимает, что берет на себя обязательства, а прав у банка значительно больше, чем у заемщика. Мы выступаем за экспертизу по каждому конкретному случаю", — ответил Титов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС