20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Партия роста" ангажирует Ройзмана на выборы в Госдуму. "Борис Титов сейчас идет по лезвию бритвы"

Уполномоченный по правам предпринимателей, лидер "Партии роста" Борис Титов в рамках рабочего визита в Екатеринбург встретился с мэром города Евгением Ройзманом и обсудил возможное участие последнего в выборах в Госдуму. Окончательное решение пока не принято и переговоры продолжатся. Между тем, по мнению экспертов, Ройзман может оказаться для титовцев "котом в мешке": "выстрелить" либо утянуть партию на дно. И Титов в этом смысле шагает по лезвию бритвы. Подробности - в материале Накануне.RU.

"Переговоры продолжаются". Стороны сверили позиции относительно программы новой партии, ее задач в ходе предвыборной кампании и возможного списка участников выборов от партии. Евгений Ройзман на данный момент не принял решения о вхождении в список "Партии роста". Переговоры продолжатся в Москве во второй половине апреля", - прокомментировала Накануне.RU итоги встречи Ройзмана и Титова пресс-секретарь мэра Виктория Мкртчян

Евгений Ройзман, "История Сталинизма", УрФУ|Фото: Накануне.RU

Ройзман в раздумьях - пост мэра или кресло в Госдуме?

По мнению экспертов, с одной стороны, для самой партии Ройзман мог бы быть электорально неплохим вариантом, даже (как это ни парадоксально) несмотря на его репутацию, шлейф от истории с убитой старушкой и других, однако, не исключено, что это обернется крахом.

"Сейчас обсуждается вопрос о тройке: Титов-Дмитриева-Ройзман. Для Ройзмана - это значит попасть в списки и пройти в Госдуму, не прилагая особых усилий, а для партии - использовать раскрученную фигуру, тем более, что Ройзман, несмотря на все скандалы, связанные с партией "Правое дело", в них не участвовал, а по своей политической окраске близок к этому электорату. Вопрос в том, чтобы это выдвижение не закончилось так же печально, как с партией "Правое дело". Есть определенные основания полагать, что кандидатура Ройзмана согласована и, возможно, на этот раз проект удастся реализовать. Фигура Титова в этом плане более компромиссная и договороспособная, в отличие от фигуры Прохорова, он в этом смысле достаточно опытный игрок, в том числе политический. Такие минусы, которые связаны с участием Ройзмана, может микшировать и нейтрализовать", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин.

Он также отметил, что у "Партии роста" нет новых фигур и остается опираться на те, которые существуют. "Они берут те фигуры, какие есть, и пытаются их привлечь. В этом случае Дмитриева - хороший кандидат, Ройзман тоже имеет определенную раскрутку, но надо учитывать, что если в Екатеринбурге у него накоплен определенный отрицательный баланс, то в масштабе федерации и Москвы он - фигура известная и без того объема политических коннотаций, которые существуют на Урале", - уточнил Гагарин.

Борис Титов Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей|Фото: Накануне.RU

Титов слепит партию "из того, что было" 

А московский эксперт, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин предрекает раздражение в федеральном истеблишменте от присутствия Ройзмана в списке партии, идущей в Госдуму.

"Ройзман - очень неоднозначная фигура, и Титову он может достаться в наследство от Михаила Прохорова. Как известно, это один из любимых политиков Прохорова. Он его всячески поддерживал, ласкал и даже где-то прикрывал, подобного рода ресурсы с точки зрения политтехнологий весьма интересны. Надо сказать, что это вызовет раздражение целого ряда представителей российского истеблишмента. Я не буду указывать на структуру умышленно, где это раздражение будет концентрироваться, но Ройзман имеет неоднозначную репутацию в вертикалях власти. Мне кажется, Борис Титов, когда приглашал таких персонажей, решил пойти на определенный политический риск, смешав этот громокипящий коктейль и выплеснуть его в лицо избирателям. Боюсь, что избиратели могут среагировать позитивно, как это было с Михаилом Прохоровым на президентских выборах, а могут совершенно однозначно заигнорить "Партию роста". Я так понимаю, Борис Титов идет сейчас по лезвию бритвы", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU Алексей Мухин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС