19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsjdS
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/private/ceilings/price/, подробнее здесь.
Строительство дома за 500 000 рублей тут - http://remont.youdo.com/building/home/price/500ths/.
youdo.com


"Под брусчаткой главной площади Екатеринбурга находится до 500 могил"

Центр по охране памятников представит "дорожную карту" археологических раскопок на Площади 1905 года в Екатеринбурге. Отдел археологии НПЦ по заказу администрации города и при одобрении правительства Свердловской области составляет план работ на центральной площади.

Как рассказали Накануне.RU в НПЦ, "дорожная карта" будет показывать, в каких местах проведут археологические раскопки и где будут искать предполагаемые захоронения. Площадь раскопок составляет 1,2 тыс. м, работы запланированы, в основном, на 2017 год, и займут от двух до трех месяцев.

Как пояснили в центре, чтобы определить точные места захоронений, современные карты Екатеринбурга будут сопоставляться с дореволюционными. По ним будет найдено местоположение алтарной части Богоявленского Кафедрального собора, рядом с которой обычно хоронили священников. Найденные останки будут извлечены и перезахоронены заново.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В 2008 году останки уже раскапывали 

Напомним, первое здание собора на месте нынешней Площади 1905 года было освящено в 1747 году. Каменное здание собора Явления Господня было заложено в 1771 году. По православной традиции территория вокруг алтарной части использовалась в качестве погоста. Площадь участка позволяла сделать до 500 захоронений. Известно, что у собора были погребены три епископа: Мельхиседек (умер в 1845), Ириней (умер в 1860) и Поликарп (умер в 1891). В 1930 году церковь была взорвана.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщалось ранее, на Площади 1905 года предполагается убрать автостоянку и сделать общественную зону для горожан - площадку-"трансформер". По мнению специалистов, логика развития городской среды требует, чтобы данная территория рассматривалась как место общественного отдыха с организацией там соответствующей инфраструктуры. Особенно в связи с подготовкой Екатеринбурга к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Перед реконструкцией территории в рамках существующего законодательства проводятся археологические раскопки.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, в 2008 году, во время реконструкции исторической брусчатки, покрывающей площадь, были обнаружены останки, часть из которых впоследствии перезахоронили.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.03.2016 15:36 Мск В Екатеринбурге снова раскопают захоронения на центральной площади города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС