24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуму внесен проект о поддержке официальных кочевников. Аборигенов без "паспорта" вновь оставили за бортом

Депутаты Госдумы внесли проект закона о господдержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Профильный комитет нижней палаты парламента указал, что проект закрепляет приоритетное право кочевников на различные меры поддержки, однако все его положения дублируют уже работающие законы. Кроме того, порядок причисления аборигенов к коренным народам отсутствует и проект затронет лишь небольшую часть кочевников, которые имеют документы, передает корреспондент Накануне.RU.

Инициатива депутатов схожа с проектом, который приняли законодатели Ямало-Ненецкого автономного округа. Как сообщало Накануне.RU, в законе о гарантии прав коренных народов автономии соединены все действующие льготы и меры поддержки как "официальных" КМН, так и аборигенов. Но если ямальское правительство ввело несколько принципиально новых положений - о гарантии материальной обеспеченности, бесплатной юридической помощи, новшествах в образовании детей кочевников, то федеральные депутаты ограничились ссылкой на уже существующие нормы. В рамках своего проекта они не стали решать главную проблему - неопределенности круга лиц, которые относятся к коренным народам. В России таковыми признаны порядка 100 тыс. человек, но число кочующих жителей куда больше. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Правительство в отзыве на проект тоже указывает на неясность формулировок и целей, которые преследуют депутаты:

"Анализ положений законопроекта указывает на наличие норм, дублирующих федеральные законы и иные нормативные правовые акты, что позволяет сделать заключение об отсутствии в законопроекте самостоятельного предмета правового регулирования". 

Кабмин указал на то, что проект не может быть принят в нынешнем виде. 

Напомним, что рассмотрения в Госдуме дожидался закон, внесенный депутатом от Ямало-Ненецкого автономного округа Григорием Ледковым. По нему на уровень регионов передаются полномочия по составлению реестров лиц, относящихся к коренным народам.  Сегодня Ледков, выступая на заседании ямальского заксобрания, сообщил, что проект пришлось отозвать, так как депутатские инициативы слишком долго рассматривают в комитетах и в весеннюю сессию принять проект было бы невозможно. 

"Этот же законопроект инициирован Федеральным агентством по делам национальностей. Уже проходила первая коллегия ФАДН и встреча с фракциями, на которой руководитель ведомства Игорь Баринов сообщил, что предпримет все усилия для того, чтобы закон был принят в текущую сессию", - сообщил депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.04.2016 10:40 Мск Комитет Госдумы готовит к "пленарке" закон о господдержке КМН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС