19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале подготовлен закон об оленеводстве: власти готовы заплатить за чипирование поголовья

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа подготовило региональный закон об оленеводстве. Это уже второй проект, связанный с особенностями жизни в национальном округе, который позволяет значительно расширить меры поддержки коренного населения. Бюджетные расходы на оленеводов увеличатся, но власти рассчитывают получить от этого экономический эффект в виде устойчивого развития отрасли, передает корреспондент Накануне.RU.

Закон об оленеводстве уравнивает права оленеводческих хозяйств и личных стад на господдержку.  Сейчас оленеводы-частники не являются прямыми получателями мер поддержки в рамках законов и целевых программ развития отрасли. Между тем на их долю приходится до трети продукции оленеводства на Ямале.

Частники, как и совместные хозяйства, будут иметь право на земельные участки для оленеводства. В числе мер поддержки: дополнительное переобучение, зоотехническая и ветеринарная помощь, землеустройство пастбищ и строительство загонов - коралей, проведение племенной работы. В случае возникновения ЧС, за счет бюджета будут приобретены корма и минерально-сырьевые добавки, казна автономии оплачивает покупку средств учета животных.

олень|Фото:

Последняя мера – наиболее затратная для бюджета, так как власти автономии обязуются за 2-3 года перейти на 100%-ное чипирование оленей. За госсчет будут приобретены не только чипы, но и технические средства для их установки и отслеживания информации.

Объем бюджетных средств, необходимых на реализацию закона, еще неизвестен. Положения, касающиеся учета стада и приобретения коралей, вступят в силу с 2017 г.

"Развитое, устойчивое оленеводство не только обеспечит достижение экономических показателей автономного округа, повысит эффективность труда за счет создания и обновления производственно-технологической инфраструктуры, особенно в сфере переработки ценной продукции и сырья, но также поддержит преемственность поколений, сохранит традиции коренных малочисленных народов Севера", - отмечают авторы проекта.

Ямальские олени, оленина|Фото: Накануне.RU

Напомним, что ранее депутаты приняли окружной закон о гарантиях прав коренных народов. По нему соцподдержку смогут получить не только официальные КМН, но и аборигены, а перечень льгот расширен бесплатной юридической помощью.  Также округ гарантирует обеспечение минимального достатка для коренных жителей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.05.2016 08:40 Мск На Ямале приняли закон об оленеводстве
Ранее 07.04.2016 09:21 Мск На Ямале правят закон "Об оленеводстве": господдержку частников и организованных оленеводов предложено уравнять
Ранее 24.03.2016 09:55 Мск Ямальские депутаты приняли закон об оленеводстве в первом чтении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС