20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По прямым иностранным инвестициям Тюменская область уступает только Москве и Сахалину, - ученый РАН Алексей Кузнецов

Сегодня на губернаторских чтениях в Тюмени обсудили место региона на "корпоративной карте" мире. Основной докладчик, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов рассказал об успехахТюменской области в привлечении иностранных инвестиций и дал свои рекомендации по укреплению позиций региона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Чаще всего мы смотрим на карту экономических связей. При всей значимости иных сфер человеческой жизни и регионального развития, именно экономика остается нашей главной заботой. Особенно сегодня",- считает глава региона Владимир Якушев.

Гость губернаторских чтений представил свой анализ позиций региона в сравнении с другими субъектами России. Остановился на деталях и обозначил направления, на которые, как он считает, нужно обратить большее внимание.

губернаторские чтения алексей кузнецов владимир якушев|Фото: admtyumen.ru

"Успехи вашего региона в деле привлечения инвестиций, безусловно, неоспоримы. По прямым иностранным инвестициям Тюменская область уступает только Москве и Сахалину. Но есть то, что нужно усилить. Процесс глобализации изменил карту мира. Не только в России, но и в других странах регионы получили возможность выхода на внешнеэкономический уровень. При этом речь идет о постоянной и жесткой конкуренции за инвестиции", - сказал Кузнецов.

губернаторские чтения алексей кузнецов|Фото: admtyumen.ru

По словам эксперта, зарубежные инвесторы не так много знают о Тюменской области и в большинстве своем воспринимают ее как сырьевой регион. Этот стереотип складывался десятилетиями, и только несколько последних лет предпринимаются попытки его изменить. По мнению докладчика, необходимо повышать роль Тюмени в иерархии российских городов, активизировать усилия по линии международных интеграционных проектов, диверсифицировать географию связей за счет Восточной Азии, поддерживать зарубежную экспансию тюменских компаний, которые могли бы встраиваться в глобальные цепочки создания добавленной стоимости.

Докладчик призвал ученых из тюменских вузов активнее участвовать в международных проектах и конкурсах на соискание грантов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.03.2016 14:19 Мск В Тюмени пройдут губернаторские чтения об укреплении региона на "корпоративной" карте мира

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС