19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава южноуральского УФСКН предложил не привлекать к уголовной ответственности употребляющих наркотики

Необходимо менять законодательную базу и перестать привлекать к уголовной ответственности потребителей наркотических веществ, не имеющих отношения к распространению и сбыту. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель южноуральского органа Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Евгений Савченко, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, по данным службы, за 2010-2015 гг. всеми правоохранительными структурами Челябинской области к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков было привлечено 12,5 тыс. человек, при этом 9 тыс. за преступления, связанные с хранением без цели сбыта.

"Большая часть хранителей наркотиков являлись потребителями и были задержаны сотрудниками органов внутренних дел при изъятии нескольких доз низкоконцентрированных наркотиков, готовых к употреблению. Несоизмеримое уголовное преследование наркопотребителей, задержанных за хранение наркотиков без цели сбыта, привело к переполнению пенитенциарной системы и неоправданным бюджетным расходам, оставляя их зависимыми от наркотиков людьми", - считает наркополицейский.

Сегодня в исправительных учреждениях системы ФСИН на территории Челябинской области практически каждый четвертый арестант отбывает срок за незаконное хранение наркотических веществ и значительная часть из них – наркоманы, задержанные с дозой для личного употребления.

Специалистами ФСКН в связи с этим разработан законопроект, позволяющий отправлять таких лиц не в колонию или тюрьму, а в учреждения для прохождения курса реабилитации.

Напомним, что с начала текущего года оперативниками регионального Управления ФСКН были расследовано и направлены в суды области уголовные дела в отношении 31 лидера и активного участника наркобанд, изъято свыше 141 кг наркотических веществ, из них 36 кг "синтетики" и героина.

наркотики изъятие|Фото: УТ МВД России по УрФО

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС