25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Главе "АвтоВАЗа" ищут замену

Акционеры компании "АвтоВАЗ" обсуждают результаты деятельности генерального директора компании Бу Андерссона, но пока никаких кадровых решений не принималось, передает "Интерфакс" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Один из источников, в частности, опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о заседании 4 марта, в рамках которого якобы планировалось обсудить вопрос о возможной отставке Андерссона.

Один из собеседников агентства заявил, что Андерссон останется на своем посту до завершения действующего контракта в ноябре.

Вместе с этим, знакомый с деятельностью компании источник сообщил, что вопрос о смене генерального директора обсуждается в связи с недовольством его работой как альянса Renault-Nissan, так и госкорпорация "Ростех". В качестве возможной даты отставки называется май-начало лета 2016 года.

Андерссон|Фото: Накануне.RU

О том, что Бу Андерссон может уйти в отставку, сообщают "Ведомости" со ссылкой на близкие к автозаводу источники. По их информации, владелец блокирующего пакета АвтоВАЗа - ГК "Ростех" - и обладающая контрольным пакетом акций Renault-Nissan уже занимаются поисками замены Андерссону. Как добавил один из источников, возглавить компанию предлагали гендиректору "Камаза" Сергею Когогину, однако он отказался. Другой собеседник издания пояснил, что основной причиной недовольства является работа Бу Андерссона и, в частности, плохие финансовые результаты завода.

Слухи о скорой отставке Бу Андерссона с поста президента "АвтоВАЗа" начали циркулировать еще позапрошлой осенью. С тех пор глава предприятия несколько раз обновил руководящий состав компании, но сам по-прежнему остается у руля. В отрасли также муссировались слухи о недовольстве Бу Андерссоном со стороны главы ГК "Ростех" Сергея Чемезова. В начале ноября тот заявил, что "Ростех" недоволен действиями президента "АвтоВАЗа" в отношении сокращения персонала.

Напомним, в ноябре 2015 года совет директоров АвтоВАЗа принял решение оптимизировать производство и продолжить политику сокращения персонала за счет его естественной убыли. Кроме того, АвтоВАЗ предупредил, что может сократить рабочую неделю или даже перевести сотрудников на социальные работы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС